Новая схема мошенничества – пенсионерам по телефону «переоформляют пенсию»

Новую схему обмана зафиксировали в Иркутской области. Мошенники звонят и предлагают переоформить пенсию. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

С заявлением о хищении денег в отдел полиции в Братске обратилась 62-летняя жительница Центрального района. Оперативники выяснили, что 15 марта ей позвонил якобы сотрудник государственной организации, оказывающей социально значимые услуги гражданам. Он сообщил о появившейся необходимости переоформить ежемесячное пособие – для этого собеседник попросил назвать код из СМС. Спустя несколько минут с заявительницей связался лжеменеджер банка и пояснил о мошенниках, заполучивших доступ к ее счету. Далее все действия братчанки происходили под руководством звонивших. Она сообщила номер своей банковской карты, коды из сообщений и установила на смартфон «антивирусную» программу.

В итоге женщина лишилась 75 тысяч рублей. Следователи возбудили уголовное дело.

С начала года в полицию поступило свыше 200 сообщений о преступлениях, связанных со звонками от якобы сотрудников банков, правоохранительных органов, министерств и ведомств. При этом злоумышленники могут использовать имена реально существующих должностных лиц, сведения о которых размещены в открытых источниках, а также присылать фальшивые выписки, информационные письма, удостоверения и другие «документы», пытаясь создать иллюзию реальности происходящего.

Как отмечают в отделении Социального фонда России региона, специалисты организации не ходят по домам и не предлагают прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:34
140
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...