В Прианагарье проснулись клещи. Зафиксированы первые укусы



В Иркутской области начался сезон активности клещей. Первые укусы уже зафиксированы. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора по Приангарью. 

По данным на сегодняшний день, зарегистрировано два укуса человека клещами. Один — в Ангарском районе, ещё один — в Усть-Кутском. Региональное управление Роспотребнадзора уточняет, что первый укус был зафиксирован ещё 7 марта, как и в 2023 году. 

В связи с установлением положительных температур в дневное время, сходом снежного покрова увеличивается активность клещей. В этот период следует помнить о мерах профилактики. Наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита является профилактическая прививка, которую необходимо сделать минимум за 2 недели до предполагаемого выхода в зону риска, — говорится в сообщении ведомства. 

В прошлом году за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в медучреждения обратились 12 тысяч человек. Зарегистрировано 82 случая клещевого энцефалита, 158 — клещевого боррелиоза, 61 — клещевого риккетсиоза. Впрочем, по данным специалистов, заболеваемость опасным энцефалитом в регионе в прошлом году оказалась на 21% ниже, чем в 2022-м.

17:50
148
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...