В Иркутской области разрабатывают закон об обращении с бездомными собаками

Ожидаемый многими региональный закон об обращении с безнадзорными животными в настоящее время находится в работе. Об этом заявила уполномоченная по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

Подробностей она не привела, сообщает Telegram-канал «Иркутск политический». Пока можно лишь строить предположения относительно содержания будущего закона.

«Создана рабочая группа, разработан проект областного закона. Ждём решения Верховного суда, который обжалует республиканский закон по содержанию и ликвидации собак», — сказала Татьяна Афанасьева.

Ранее в Республике Бурятия приняли закон, который разрешает проводить эвтаназию бездомных животных. Через несколько месяцев зоозащитники обратились в республиканский суд с требованием отменить его. В свою очередь Верховный суд Бурятии обратился за помощью в Конституционный суд РФ. Действие закона об эвтаназии в республике сейчас временно приостановлено.

По информации источника, речи о ликвидации уличных собак даже не идёт.

Представитель губернатора в Заксобрании Иркутской области Роман Буянов:

— Может сложиться впечатление, что мы разрабатываем закон о ликвидации собак или эвтаназии. Нет. Речь идёт о разработке законопроекта о комплексе мер. Ликвидировать собак с улиц — это даже не обсуждается.

Напомним, на пресс-конференции в декабре 2023 года в адрес губернатора Игоря Кобзева прозвучал вопрос об умерщвлении бездомных собак. Глава региона традиционно высказался в том ключе, что необходимо искать компромиссное решение:

Как разместить новость на Тайшет24

— Я всегда ориентировался на общественное мнение. Позиция зоозащитников здесь принципиальная. Вы знаете, что несколько лет назад мы с ними вступили во взаимодействие с точки зрения предоставления грантов некоммерческим организациям. Пока только два региона понимают важность этого вопроса и принимают такое кардинальное решение. Я всегда относился к этому вопросу с повышенным вниманием. Если все заинтересованные лица придут к единому мнению по вопросу эвтаназии, мы решим его сразу. В данном вопросе нужно искать компромисс.

Позднее на сайте Госуслуг прошёл региональный опрос на эту тему. И жители Иркутской области выступили за радикальные меры борьбы с бездомными собаками.

Свыше 10 тысяч принявших в опросе граждан — более 52% — высказались за умерщвление невостребованных отловленных собак, то есть тех, для которых не удалось найти новых хозяев.

Мнения о том, что собак следует выпускать на прежнее место обитания после стерилизации (как сейчас) или содержать в приюте за счёт волонтёров до естественной смерти набрали примерно одинаковое количество голосов: 3 тысячи и 3,3 тысячи соответственно.

10:24
120
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...