В Иркутске «Горзеленхоз» готовит рассаду к летнему сезону

В Иркутске в муниципальном предприятии «Горзеленхоз» активно готовятся к летнему сезону. В этом году в городе значительно расширится выбор растений: специалисты предприятия выращивают более 30 видов цветочной и декоративно-лиственной рассады. 

В настоящее время проводится посев однолетних растений. Уже посажены цинерария, виола, сальвия, петунии, колеусы, катарантусы, бегонии, газании, вербена бонарская. Также проводится черенкование декоративно-лиственных растений, на укоренении находятся будра, ипомея батат, дихондра, вербейник монетчатый, альтернантера и ирезине.

Как рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов, в 1 апреля в областном центре начнется месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. Будут приводить в порядок общественные пространства, очищать газоны от мусора, высаживать деревья и кустарники. Затем «Горзеленхоз» оформит городские клумбы в парках и скверах для того, чтобы горожане и посетители города могли насладиться прогулками по улицам города.

В скверах и парках будут украшены герани, алиссумы, антирринумы, георгины, цинии и бархатцы — самые стойкие из сибирских цветов. Отмечается, что впервые будут высажены новые для Иркутска виды растений, такие как гаура и годеция. 

В городе появится более 1600 кустов чайно-гибридной розы, что в два раза больше, чем в прошлом году. Планируется приступить к оформлению городских клумб в начале лета.


14:58
123
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...