В Иркутской области закупили 70 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

В Иркутской области приобрели 70 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на эпидемиолога минздрава Иркутской области Андрея Секунду.

Андрей Секунда:
– Самая эффективная защита от клещевого энцефалита – профилактическая вакцинация. На текущий сезон закупили 40 тысяч доз вакцины для взрослых и 30 тысяч доз вакцины для детей. Препарат для иммунизации распределили во все медорганизации Иркутской области в достаточном количестве.

Вакцинации против клещевого энцефалита подлежат всем жители региона, проживающие в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту. Кроме того, рекомендовано привиться людям, находящимся в группе риска: сотрудникам МЧС, лесхоза, владельцам животных. Для формирования иммунитета большинству людей достаточно двух прививок с интервалом в один месяц. В начале весны, как правило, ревакцинацию проходят те, кто поставил первую вакцину осенью.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов подчеркнул, что подлежащие вакцинации группы населения могут поставить прививку бесплатно в поликлиниках Иркутской области, достаточно иметь при себе медицинский полис и паспорт. Работа направлена на сохранение здоровья населения, что отвечает задачам нацпроекта «Здравоохранение».

В регионе уже зафиксировано два случая укуса клеща: в Ангарском и Усть-Кутском районах. В 2023 году в Приангарье зарегистрировали свыше 12 тысяч обращений по поводу укусов клещей. В медучреждениях региона привили против клещевого энцефалита 47,9 тысяч жителей, ревакцинацию прошли 50,3 тысяч жителей.

16:58
117
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...