В иркутском «Горзеленхозе» готовят рассаду к лету

Специалисты МУПЭП «Горзеленхоз» выращивают свыше 30 разновидностей цветочной и декоративно-лиственной рассады. В 2024 году в Иркутске существенно расширится ассортимент растений, сообщает пресс-служба администрации города.

Лариса Костиш, мастер агрокомплекса МУПЭП «Горзеленхоз»:
— Сейчас мы занимаемся посевом однолетников. По графику уже посажены цинерария, виола, сальвия, петунии, колеусы, катарантусы, бегонии, газании, вербена бонарская.

Одновременно с этим на предприятии идет черенкование декоративно лиственных растений. На укоренении уже стоят будра, ипомея батат, дихондра, вербейник монетчатый, альтернантера и ирезине.

Руслан Болотов, мэр города:
— С 1 апреля в Иркутске начнется месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. Будем приводить в порядок общественные пространства, очищать от скопившегося за зиму мусора газоны, высаживать деревья и кустарники. После этого передадим эстафету нашему муниципальному предприятию. «Горзеленхоз» оформит городские клумбы в парках и скверах, чтобы горожане и гости областного центра могли полюбоваться красотой, прогуливаясь по улицам столицы Прибайкалья.

В скверах и парках города высадят герани, алиссумы, антирринумы, георгины, цинии и бархатцы. Впервые будут высажены новые для Иркутска виды растений, например, гаура и годеция. Кроме этого, в городе появится более 1,6 тысячи кустов чайно-гибридной розы — в два раза больше, чем в прошлом году. К оформлению городских клумб планируют приступить в начале лета.

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

18:10
131
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...