В Приангарье реализован волонтерский проект по созданию газеты для дома-интерната

Министерство труда и занятости Иркутской области совместно с Кадровым центром реализовали волонтерский проект «Люди своих профессий». Основная цель проекта — создание газеты для жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов в Ново-Ленинском районе. Проект предоставляет возможность для 163 человек в возрасте от 18 до 90 лет получать актуальную информацию о рынке труда и профессиональном опыте. Презентацию проекта для постояльцев дома-интерната провели карьерные консультанты из Кадрового центра региона.

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков отметил, что данный волонтерский проект является очередным шагом к социальной интеграции и поддержке людей с ограниченными возможностями. Создание газеты позволяет жителям дома-интерната выразить себя и поделиться своими мыслями и идеями. В рамках проекта планируется рассказать о комплексной модернизации службы занятости, новых законах в сфере труда и мерах поддержки для граждан.

Министр также отметил, что органы службы занятости проводят серию мероприятий по поддержке людей с инвалидностью и созданию условий для их карьерного роста. В этом году уже трудоустроено 243 инвалида, а в прошлом году работу нашло более 1,4 тысячи человек с ограниченными возможностями.

На презентации газеты карьерные консультанты рассказали о возможностях повышения квалификации и переобучения в рамках проекта «Демография». Они также выразили готовность оказать помощь людям с инвалидностью в создании собственного бизнеса и заключении договора на временные оплачиваемые общественные работы или временное трудоустройство.

Редактор информационного вестника «Трость», Людмила Байкалова, поделилась, что большинство жителей дома-интерната не умеют пользоваться современной техникой, поэтому они давно мечтали о своей газете. Здесь проходит много мероприятий, и благодаря специалистам кадрового центра иркутской области им удалось осуществить свою мечту. На страницах газеты они рассказывают о трудовом пути жителей дома-интерната, и первым рассказом был опыт акушерки Тамары Максимовой, которая с радостью прочитала статью о себе.


23:18
163
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...