Глава Приангарья провел заседание антинаркотической комиссии

В четверг, 21 марта, в Иркутске состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии под председательством губернатора Игоря Кобзева. На встрече обсудили наркоситуацию в регионе и обозначили планы работы на ближайшее время.

Наркоситуация в Приангарье по итогам прошлого года оценивается как нейтральная. В 2020 году губернатор утвердил перечень приоритетных направлений реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года. Перечнем предусмотрено 82 мероприятия по следующим направлениям: совершение антинаркотической деятельности и контроля за оборотом наркотиков, профилактика и раннее выявление незаконного употребления наркотиков, сокращение количества наркопреступлений и т.д.

— Сейчас у нас более-менее стабильная обстановка в регионе, но есть куда стремиться. Поручил проработать дополнительные меры по разным направлениям, — сказал Игорь Кобзев.

В настоящее время в регионе продолжают реализовывать подпрограмму «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными веществами» госпрограммы Иркутской области «Молодежная политика». В прошлом году из казны региона на реализацию мероприятий выделили свыше 86 миллионов рублей. Процент исполнения достиг 99,9%. Большую часть мероприятий реализуют через два госучреждения — Центр профилактики наркомании и Центр реабилитации наркозависимых «Воля». Консультационные пункты Центра реабилитации действуют в 23 муниципальных образованиях, куда в прошлом году зачислили в программу реабилитации 238 местных жителей.

Иркутская область, отметила замминистра по молодежной политике Ирина Авдеева, является единственным российским регионом, где выстроена региональная система предупреждения наркомании. В частности, представители Центра профилактики работают в 39 муниципалитетах, проводят мероприятия в школах, колледжах, на предприятиях. В 2023 году специалисты провели свыше 5 тысяч мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании и курения. Также действуют и различные молодежные проекты по профилактике наркомании, в том числе интеллектуальные игры клуба знатоков «Разминка для мозга», квест-комната «Демоны молодости: история одной зависимости», таргетированная и контекстная социальная реклама.


02:52
125
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...