В минсельхозе Приангарья обсудили подготовку АПК региона к пожароопасному периоду 2024 года

22.03.2024

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области под председательством министра Ильи Сумарокова состоялось совещание по вопросам пожарной безопасности и подготовки агропромышленного комплекса региона к пожароопасному периоду 2024 года.

Участие в нем приняли сельхозтоваропроизводители региона, руководители сельскохозяйственных отделов администраций муниципальных образований Приангарья, представители ГУ МЧС России по Иркутской области, Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия, а также представители службы Гостехнадзора, регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и министерства лесного комплекса Приангарья.

Как сообщил Илья Сумароков, в период подготовки и проведения весенних полевых работ аграриям региона необходимо уделить особое внимание соблюдению правил противопожарного режима. Недопустимо проводить выжигания сухой травянистой растительности, стерни, а также пожнивных остатков и остатков сельскохозяйственных культур.

– В случае привлечения сельхозтоваропроизводителей к административной ответственности за несоблюдение данного запрета, последние не смогут получить от министерства господдержку в виде компенсирующих или стимулирующих субсидий, – подчеркнул министр.

Глава регионального ведомства также отметил, что часть границ сельскохозяйственных земель была опахана еще осенью прошлого года. Со сходом снежного покрова работа ответственными лицами по данному направлению должна быть продолжена.

– На землях сельхозназначения необходимо убрать весь мусор, сухую растительность и горючие материалы. Земли необходимо отделить от лесного массива минерализованной полосой. Начальникам сельхозуправлений и руководителям хозяйств необходимо взять под личный контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности при проведении сезонных полевых работ, – подчеркнул Илья Сумароков.

Ежегодно при подготовке к пожароопасному сезону министерством сельского хозяйства Иркутской области разрабатывается дорожная карта по обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса региона. Она направляется в органы местного самоуправления и сельхозтоваропроизводителям для руководства в работе.

Также для мониторинга пожароопасной обстановки на объектах агропромышленного комплекса Приангарья министерство использует разработанное МЧС России мобильное приложение «Термические точки» и информационный ресурс Рослесхоза «ИДСМ», позволяющие в режиме реального времени отслеживать пожароопасную ситуацию в регионе.

В настоящее время специалистами службы Гостехнадзора Иркутской области проводится государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники, которую планируют использоваться для оказания содействия в тушении ландшафтных пожаров.

Всего в случае возникновения пожаров министерство сельского хозяйства Иркутской области планирует привлечь в текущем году порядка 350 единиц сельскохозяйственной техники.
14:04
108
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...