В Братске встретили агитпоезд Минобороны РФ «Сила в правде»

24 марта в Братске на станции Падунские Пороги работал агитационный поезд Министерства обороны России «Сила в правде». В программу пребывания состава внесли изменения в связи с терактом в «Крокус Сити Холл», сообщает пресс-служба администрации Братска. Ранее запланированный концерт не состоялся. В память о жертвах теракта была объявлена минута молчания.

На вокзальной площади состоялся торжественный митинг с участием ветеранов, участников боевых действий, юнармейцев, представителей общественных организаций. Братчане и гости города посетили уникальную экспозицию поезда, которая содержит тематические вагоны, посвященные мужеству и героизму российских военных, современному вооружению, развитию юнармейского движения.

Сергей Серебренников, мэр Братска:
— Братск — город труженик, который самых развитых промышленных городов России. Но не только в этом наши гордость и достижение. Братчане всегда как один вставали защиту Родины. В годы Великой отечественной войны на фронт ушли более шести тысяч наших земляков. Братчане проявляли героизм, выполняя воинский долг в Афганистане, на Северном Кввказе, в Сирии. участвовали Больше половины из них не вернулись. Сегодня многие братчане очень достойно принимают участие в специальной военной операции.

В составе эшелона девять музейно-выставочных и четыре железнодорожных платформ. Лекторы рассказывают о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, мужестве и стойкости офицеров и солдат России. Братчане посетили экспозиции агитпоезда, увидели рассекреченные архивные документы, вооружение времен Великой Отечественной войны, трофейную технику иностранного производства.

Олег Широков, заместитель начальника эшелона:
— Наша акция — это решение министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу. Одна из задач нашего поезда – развенчание мифов о непобедимости американского, немецкого, английского оружия, которое применяют сейчас против нас. Мы показываем людям, что военно-промышленный комплекс России обеспечен самым новым вооружением, способным не только эффективно противостоять противнику, но и побеждать. Представленное трофейное оружие лишний раз подтверждает, что мы выполняем задачу, поставленную президентом страны о демилитаризации Украины. Очень много усилий направлено западными странами, чтобы сделать отторжение нашего народа и армии. Проводятся террористические акты. Это лишний раз показывает сущность нацизма в любом его проявлении. И здесь очень важно — какие мы сами. А мы показываем, что народ и армия сплочены, объединены одной волей, стремлением победить, и все делаем, чтобы эта победа была скорой.

Тематический поезд «Сила в правде» отправился с Киевского вокзала в Москве в День защитника Отечества — 23 февраля. Его маршрут пролегает через 67 городов, в Иркутск поезд прибудет 12 апреля. Путешествие завершится в преддверии Дня Победы: 8 мая поезд приедет на Белорусский вокзал Москвы.

19:38
146
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...