Дополнительные требования по содержанию домашних животных утвердили в Иркутской области

Служба ветеринарии Иркутской области разработала дополнительные требования к содержанию домашних животных на территории региона. Документ составили с учетом обращений, заявлений и предложений граждан,

– Новая редакция дополнительных требований по содержанию домашних животных предусматривает запрет на их самовыгул. Владельцы обязаны обеспечить животным надлежащие условия содержания, обеспечивать ветеринарную помощь в случае болезни. Не допускается оставлять животных в бедственном положении, выбрасывать их на улицу, – рассказал руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко.

Вводится понятие «свободного выгула» как выгула домашнего животного в сопровождении владельца, без применения поводка и намордника. При этом свободный выгул на территориях населенных пунктов допускается исключительно на специальных площадках для выгула либо в других местах, разрешенных органами местного самоуправления. Домашнее животное при свободном выгуле должно постоянно находиться под контролем владельца. За пределами населенных пунктов допускается свободный выгул при обеспечении безопасности людей и других животных.

Запрещено содержание домашних животных на придомовых территориях многоквартирных домов. Содержание на территориях организаций и на предприятиях допускается только при наличии специально оборудованных для этой цели мест и при условии обеспечения безопасности людей. Введен запрет на посещение с домашними животными магазинов, организаций общественного питания, медицинских, культурных и образовательных организаций, если при входе размещена информация о запрете посещения с домашними животными.

Оставлять животных на привязи в общественных местах можно только при исключении возможности их самостоятельного освобождения, их нападения на людей или животных, а также свободного и безопасного передвижения людей и проезда транспорта.

Для владельцев животных установлена обязанность предотвращать появление нежелательного потомства у питомцев путем временной изоляции или стерилизации и кастрации, а также требование иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности домашних животных.

Процедуру согласования проходит проект закона об административной ответственности за нарушение дополнительных требований по содержанию домашних животных.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
16:14
138
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...