Педагоги авиационных классов Приангарья пройдут обучение по программам МАИ

На совещании, которое прошло в Московском авиационном институте, обсудили вопросы реализации и развития федерального проекта «Инженерные классы авиастроительного профиля» в российских школах. Организаторами мероприятия выступили министерство просвещения, а также министерство образования и науки России. 

В совещании приняли участие представители 18 регионов, где уже с 2022 года развивается сеть инженерных классов авиастроительного профиля. Иркутскую область на мероприятии представила заместитель министра образования региона Наталья Краснова.

Задача по созданию и оснащению инженерных классов в образовательных учреждениях была поставлена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В Иркутской области с 2022 года ведется работа над федеральным проектом по созданию профильных инженерных классов. Первые два класса открылись на базе школ №39 и образовательного комплекса «Лесной». В текущем учебном году был проведен набор в 10-е классы этого профиля. Также был создан инженерный 10-й класс в средней школе №21 Иркутска имени Ю.А. Гагарина, а в лицее Черемхово открылся инженерный класс на параллели 7-х классов.

На совещании обсудили методики работы классов авиастроительного профиля, осуществили обмен опытом между регионами и актуализировали подходы к подготовке и обучению педагогов, работающих в инженерных классах. Участники мероприятия посетили Детский технопарк «Траектория взлета» МАИ и московскую школу-участницу проекта №1571.

Наталья Краснова отметила, что на базе Московского авиационного института были организованы пять программ дополнительного профессионального образования, по которым обучились более 300 учителей, в том числе восемь из Приангарья. В 2024-2025 учебном году планируется продолжить обучение педагогов, присоединившихся к проекту, а также оснастить инженерные классы необходимым оборудованием.

Наталья Краснова также добавила, что в 2023 году средствами областной субсидии были оснащены квадрокоптерами, радиоуправляемыми планерами, 3D-принтерами, сканерами и другим необходимым оборудованием школы №39, №21, а также образовательный комплекс «Лесной» в Иркутске для проведения занятий.


18:14
121
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...