В России эксперты РАН предложили создать нацпроект для участников спецоперации

Эксперты Российской академии наук предложили создать нацпроект для участников спецоперации. Сейчас для них в стране действует комплекс социальных гарантий: от денежных выплат до льгот по ипотеке и налогам. Ученые предложили объединить их в один нацпроект «Забота государства — защитникам Родины», сообщают на сайте газеты «Известия».

Анатолий Аксаков, глава комитета ГД по финрынку:
— Поддержка военнослужащих действительно должна быть систематизирована. Так что идея создать отдельный нацпроект имеет право на жизнь. Это покажет приоритетность заботы государства об участниках СВО и гарантирует, что линия поддержки не изменится как минимум еще шесть лет.

По мнению директора Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимира Климанова, помощь военнослужащим требует значительного финансирования, поэтому есть смысл «упаковать» ее в нацпроект. Также ученые предложили индексировать пенсии работающим пенсионерам, участвовавшим в спецоперации, а также выплачивать их ипотеку за счет госбюджета. При этом доля погашения рассчитывается в зависимости от того, сколько военнослужащий находился в зоне СВО, какие задачи выполнял и какой состав у его семьи.

19:02
109
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...