Астроном Язев оценил риски столкновения Земли с огромным астероидом

Астроном из Иркутска Сергей Язев оценил риски столкновения Земли с астероидом Апофис. О возможности такого происшествия ученые говорили в начале марта. По словам Язева, космический объект может пройти достаточно близко к Земле, но не врежется в неё.

«Апофис открыли в 2004 году. На тот момент его точная орбита была неизвестна, и высказывались предположения, что астероид может столкнуться с Землёй в 2029 году. Через несколько лет его траекторию движения уточнили: столкновения не будет, но он пройдёт на расстоянии примерно 36 тыс. км от Земли. Это близко. На такой высоте работают спутники связи. В 2036 году астероид пролетит ещё ближе, но опять же планету не затронет. Так что вероятность того, что он врежется в Землю, равна нулю», — отметил ученый.

Он добавил, что, если бы Апофис всё-таки врезался в Землю, это не уничтожило бы нашу планету, но спровоцировало бы катастрофу «регионального масштаба», так как астероид очень большой – его размер примерно 300 метров. Это в 10 раз больше Тунгусского метеорита, который 30 июня 1908 года упал в Сибири, сейчас территория, на которую он приземлился, относится к Красноярскому краю.

Ранее мы рассказывали о загадках Тунгусского метеорита и о том, почему они до сих пор не разгаданы учеными. А также поясняли, как на человека влияют сильные магнитные бури, которые будут продолжаться весь 2024 год. 

Протаранит Землю? Астроном – об астероидной опасности и магнитных бурях Подробнее

15:02
110
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...