Бывшего чиновника мэрии Иркутска осудили по делу о доме на Пискунова, 40

Бывшего чиновника администрации Иркутска приговорили к 8,5 года за взятку. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, он получил девять квартир от застройщика проблемного обекта по адресу Пискунова, 40.

В 2012–2013 годах мужчина работал начальником юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации Иркутска. Онзнал о действиях ООО «МетРоссо» – застройщика многоквартирного дома на улице Пискунова, 40, построенного без разрешительных документов. Чиновник решил заключить мировое соглашение с застройщиком, и стороны отказались от исков о сносе самовольной постройки.

Постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда мировое соглашение было утверждено. В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не ввели в эксплуатацию в установленном порядке. Впоследствии на основании решений Иркутского областного суда на собственников квартир возложили обязанность по сносу незаконно возведенного дома.

В марте 2021 года обвиняемого задержали. Уголовное дело направили в Свердловский районный суд Иркутска.
 
Также суд обязал 50-летнего фигуранта дела выплатить штраф на сумму более 38 миллионов рублей и лишил его права занимать определенные должности. Общая сумма взятки, к слову, составляла, 7,8 миллиона рублей. 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
16:58
153
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...