Хозяйства Иркутской области получили компенсацию за изъятый из-за узелкового дерматита скот

В связи с распространением на территории Иркутской области заразного узелкового дерматита пострадали несколько крупных сельхозпроизводителей, в том числе ООО «Иркутский масложиркомбинат». По региону изъяли шесть тысяч голов крупного рогатого скота, что составляет около 1,5% от общего числа животных. По информации зампредседателя правительства Иркутской области Владимира Читоркина, пострадавшим предприятиям в полной мере выплатили компенсацию за изъятых животных из средств регионального бюджета.

Владимир Читоркин, заместитель председателя правительства Иркутской области:
— Специалистами Ветеринарной службы Иркутской области проделана титаническая работа в кратчайшие сроки. Первый этап работ завершен. Его важнейшей частью была организация выплат ущерба собственникам животных за изъятое поголовье. По решению губернатора резервный фонд правительства Иркутской области взял на себя эти расходы. 15 марта прошли последние выплаты. Надо сказать, что мы их провели оперативно, в течение недели после получения заявления. 380 миллионов рублей направили на счета личных подсобных хозяйств и крупных предприятий.

Ущерб компенсировали собственникм животных в Черемховском, Иркутском и Усольском районах, а также в Ангарском городском округе. На 26 марта завершили вакцинацию всего поголовья скота в 24 муниципальных образованиях Иркутской области, завершают ревакцинацию. Всего привили около 400 тысяч голов крупного рогатого скота. Зараженных животных изъяли и уничтожили в 23 очагах заболевания для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

Владимир Читоркин:
— Это никаким образом не скажется на на доступности продукции, ни на каких-то экономических обстоятельствах с учетом тех новых ферм, которые мы планируем ввести в 2024—2025 годах.

Еще один очаг заражения зарегистрировали ветеринарные врачи в Осинском районе. В муниципалитете располагается 13 личных подсобных хозяйств. Специалисты обеспечивают оперативное изъятие зараженных жиотных и дезинфекцию.

17:06
126
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...