В Иркутске продолжат благоустройство комплекса «Иерусалимская гора»

В Иркутске в этом году будет проведен пятый этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». 

В комплексе планируется создание парковочных мест, обустройство тротуаров и дорожек, а также установка пандуса и тактильной плитки для маломобильных людей. Существующее озеленение будет сохранено, а также будет высажено дополнительное рябиновое деревья и луговой газон. Запланировано установить 36 светодиодных светильников и гранитные информационные стенды.

Мэр города Руслан Болотов подчеркнул важность сохранения иерусалимской горы как культурного наследия, символизирующего единство различных народов. Обновление общественного пространства началось в 2017 году с реконструкции иерусалимской лестницы, а затем были проведены работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

В историко-мемориальном комплексе уже обустроены пешеходные дорожки, наружное освещение, система видеонаблюдения, а также установлены информационные стенды, скамейки и урны. Также была создана аллея памяти об иркутянах разных вероисповеданий, и выполнен ремонт ограждения по всему периметру. 

Иркутяне могут принять участие в голосовании до 30 марта на сайте  для выбора территории, которая будет благоустроена в 2025 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».


17:26
132
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...