Полиция прибавила в работе: областной парламент заслушал отчет регионального управления МВД

 Как всегда, большой интерес депутатов Законодательного собрания и приглашенных 26 марта на очередную сессию ЗС гостей вызвал отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Ильичева.

В 2023 году ГУ МВД в очередной раз добилось снижения общего количества зарегистрированных преступлений на 1,8 процента – до 37 177. Количество зарегистрированных убийств сократилось на 11 процентов – до 222; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 1 процент (603), в том числе со смертельным исходом на 11 процентов (112). Количество изнасилований сократилось на одну пятую – зарегистрировано 60 таких преступлений; разбоев (90) и краж (13,5 тысяч) на одну десятую, грабежей на 17 процентов (565). На 6 процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных с применением оружия (75).

Правоохранительные органы региона раскрыли свыше 20,5 тыс. преступлений, в том числе почти 4,5 тыс. тяжких и особо тяжких. Показатели раскрываемости наиболее опасных преступлений, посягающих на жизнь, здоровье и имущественные интересы граждан улучшились – в том числе убийств до 97 процентов; фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью до 96,7; разбойных нападений до 97,9; грабежей до 86,4 и краж до 49 процентов. Установлено 17 тыс. преступников, к уголовной ответственности привлечено более 13 тыс. В суд направлено 16,6 тыс. уголовных дел.

На переднем крае оказались сотрудники полиции, которые борются с «цифровой преступностью» – в 2023 году в ГУ МВД для этого был создан специальный отдел. Сотрудники полиции разместили около 3 тыс. информационных материалов, провели более 250 тыс. бесед, но граждане все еще становятся жертвами мошенников – в 2023 году количество преступлений выросло на 29 процентов и превысило 10 тыс. Раскрыты более 2 тыс. таких преступлений, установлено более 1,7 тыс. преступников.

В сфере борьбы с наркотиками проведены  8 межведомственных оперативно-профилактических операций, 460 профилактических мероприятий и 297 рейдов. Пресечено более 2,5 тыс. административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, более 2 тыс. наркопреступлений, в том числе 1073 факта сбыта. Закрыты 19 наркопритонов, из незаконного оборота изъято 565,6 кг наркотиков, в том числе 380 кг синтетических.

Не менее сложной и тяжелой остается ситуация с экономическими преступлениями. В 2023 году выявлено 1184 преступления экономической направленности (плюс 7,9 процента), в том числе 456 в крупном и особо крупном размере (+12,9 процента), 796 тяжких и особо тяжких (+33,8 процента). Особенно много преступлений выявлено в топливно-энергетическом комплексе (24);  лесной и деревообрабатывающей промышленности (210); строительстве (97). В совершении экономических преступлений изобличено 499 лиц (плюс 14,7 процента к 2022 году), в том числе 318 по тяжким и особо тяжким составам (+46 процентов). К уголовной ответственности привлечено 346 лиц (+25,4 процента).

Сотрудникам полиции удалось в два раза увеличить количество зарегистрированных административных правонарушений в дорожном движении и почти на 4 процента снизить количество ДТП. Сократилось число наиболее резонансных ДТП: совершенных по вине водителей автобусов (на 13 процентов), в состоянии опьянения (на 5,7), по причине выезда на полосу встречного движения (на 14), проезда пешеходного перехода (на 7,1). На 14 процентов стало меньше ДТП с пешеходами (их зарегистрировано 617), на 16 процентов меньше ранено в них граждан (566).

Завершая доклад, генерал-лейтенант Ильичев отметил, что несмотря на сложность и ответственность работы полицейских, у каждого восьмого участкового в области нет жилья. Сотрудники ГУ МВД рассчитывают не только на повседневную помощь общественных организаций и граждан, но и на большую поддержку со стороны региональных органов власти, муниципальных администраций. Из-за большой нагрузки в штатах полиции некомплект составляет 12 процентов, особенно сложная ситуация в северных районах. Решить кадровую проблему можно только за счет увеличения мер социальной поддержки сотрудников.

Депутат Лариса Егорова посчитала, что ежедневно в одном только Иркутске граждан обращаются за помощью к сотрудникам полиции около 520 раз. Это вызывает резонный вопрос: достаточно ли сил полиции в областном центре? По данным депутата, некие общественные и спортивные организации готовы помогать полиции – как говорится, дайте только знак. Генерал Ильичев признал, что нагрузка в региональных центрах всегда больше, чем в других населенных пунктах, и поблагодарил за предложенную помощь.

Депутат Павел Сумароков попросил объяснить: рост количества зарегистрированных экономических преступлений – это следствие прежде всего недостаточно эффективной работы в 2022 году или активизации соответствующего подразделения в 2023-м? Генерал пояснил, что правильнее вторая версия: борьба с экономическими преступлениями активизировалась во всей стране.

Депутаты поблагодарили Дмитрия Ильичева и начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Дениса Моисеева за усилия по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в Иркутской области. Впервые по предложению председателя ЗС Александра Ведерникова все просьбы и предложения генерала Ильичева будут объединены в единое протокольное поручение, которым будет заниматься комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении под руководством Виталия Перетолична. В следующем году, когда начальник главка МВД придет к депутатам с очередным докладом по итогам 2024 года, депутаты должны будут представить ему встречный доклад об исполнении просьб сотрудников полиции.   


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
20:10
317
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...