Меры профилактики дистанционного мошенничества усилят в Иркутске

В Иркутске состоялось совещание Межведомственной рабочей группы по борьбе с телефонной преступностью, организованное региональной прокуратурой. В ходе встречи представителям органов власти Прибайкалья была поставлена задача усилить меры по предотвращению кибермошенничества. 

В заседании приняли участие заместитель прокурора Иркутской области Геннадий Пирва, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Владимир Бабиков, заместитель министра здравоохранения Приангарья Александр Селедцов, замминистра образования Наталья Краснова, замглавы министерства по молодежной политике Ирина Авдеева, директор Управления Федеральной почтовой связи Юрий Бойко и заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Елена Войцехович.

По словам Геннадия Пирва, количество преступлений, связанных с телефонным мошенничеством, значительно возросло в 2023-2024 годах, причиняя ущерб в миллиарды рублей. Он подчеркнул, что необходимо защищать права граждан и наиболее эффективным способом является профилактика.

По информации региональной прокуратуры, жертвами телефонных мошенников в Иркутске становятся граждане разных категорий, независимо от уровня образования и социального положения. Люди поддаются обману из-за доверчивости, поспешности принятия решений, незнания основ финансовой грамотности и желания быстро обогатиться.

Обманчивые звонки и сообщения поступают из-за рубежа и часто представляются работниками банков и правоохранительных органов. Наиболее распространенные схемы мошенничества связаны с предложениями взять встречный кредит и перевести его на «безопасный счёт» для ликвидации вымышленного долга, а также с вымогательством вознаграждений для разрешения конфликтов.

Елена Войцехович подчеркнула, что только регулярная комплексная профилактическая работа может привести к положительным результатам в борьбе с телефонным мошенничеством. Администрация Иркутска распространяет необходимую информацию через различные медиа и проводит разъяснительную работу с сотрудниками. Таким образом, чем больше людей будут информированы, тем меньше возможностей у аферистов обмануть горожан.

По словам Владимира Бабикова, только за 2023 год ущерб от действий телефонных мошенников составил около 2 миллиардов рублей. Чтобы сократить количество подобных инцидентов, прокуратура Иркутской области совместно с другими ведомствами и органами власти постоянно выявляет новые мошеннические схемы и разрабатывает передовые методики для борьбы с киберпреступностью.


12:10
120
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...