С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

28.03.2024

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк агропромышленного комплекса, закупив 800 единиц новой сельскохозяйственной техники.

— Содействие технической и технологической модернизации сельского хозяйства является одной из важнейших задач развития отрасли. Ежегодно для возмещения затрат на приобретение техники и оборудования в рамках государственной программы развития сельского хозяйства направляем из областного бюджета более 900 миллионов рублей, — отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках реализации в Приангарье региональной программы сельхозтоваропроизводителям возмещают от 40 до 70 процентов затрат на технику, приобретенную в лизинг. Для этого необходимо подать заявку и пакет документов в министерство сельского хозяйства Иркутской области.

— Обновление парка сельскохозяйственной техники – процесс непрерывный. При этом современная сельскохозяйственная техника позволяет не только облегчить труд аграриев, но и выполнить больший объем полевых работ в необходимые агротехнические сроки. Лизинг – механизм долгосрочной финансовой аренды оборудования с возможностью его дальнейшего выкупа пользуется большой популярностью у аграриев региона. Он интересен тем, что при заключении договора стороны индивидуально согласовывают условия оказания услуг, влияющие на сумму расходов, которую понесет сельхозтоваропроизводитель, — сказал заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин.

За последние четыре года аграрии Приангарья приобрели более трёх тысяч единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 8,5 млрд рублей. Часть расходов компенсируется из областного бюджета. В основном приобретают современную энергонасыщенную технику с высокой производительностью. Чаще всего это новые тракторы, зерноуборочная и кормоуборочная техника, машины и оборудования для очистки зерна, а также прицепная, навесная и другая несамоходная техника и оборудование.
16:52
104
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...