С начала года аграрии Приангарья приобрели 103 единицы сельхозтехники

Аграрии Иркутской области закупили 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 320 млн рублей в рамках подготовки к весенним работам. Это на 5% больше, чем в предыдущем году. 

На 2024 год планируется обновить региональный техпарк агропромышленного комплекса, закупив 800 единиц новой сельскохозяйственной техники. 

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил, что поддержка технической и технологической модернизации сельского хозяйства является одной из важнейших задач развития отрасли.

Государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает ежегодное направление более 900 млн рублей из областного бюджета для возмещения затрат на приобретение техники и оборудования. В рамках региональной программы, сельхозтоваропроизводителям возмещают до 70% затрат на технику, приобретенную в лизинг. 

За последние четыре года, аграрии Приангарья приобрели более 3 тысяч единиц сельскохозяйственной техники на сумму 8,5 миллиардов рублей. Основную долю расходов компенсирует областной бюджет. В основном закупают современную технику с высокой производительностью, такую ​​как тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные машины, оборудование для очистки зерна, прицепная и навесная техника.


18:26
133
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...