На улицах приангарских городов появились самокаты. Чем это чревато



С наступлением тепла на улицах Иркутска и других городов Приангарья появились «средства индивидуальной мобильности» — электросамокаты, которые любой желающий может взять в аренду. Этот факт, вызвавший оживление среди горожан, услугой этой активно пользующихся, стал поводом для специального совещания сотрудников ГИБДД, представителей комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска и компаний, которым самокаты принадлежат, сообщает ИА «ТК Город».

По данным приангарского МВД, в этом году в Иркутске электросамокатов будет в два раза больше, чем в прошлом – по улицам уже готовы рассекать более 3500 штук. Аналогичной услугой, набирающий популярность, среди жителей и туристов, смогут воспользоваться жители и гости Ангарска, Усолья-Сибирского и Братска.

И теперь, по словам ио начальника ГИБДД по Иркутской области, главная задача – пройти сезон самокатов с минимальными потерями:

«По итогам прошлого года на территории области произошло 10 ДТП с участием лиц, передвигавшимся на электросамокатах, в которых один человек погиб и девять, в том числе четверо несовершеннолетних, получили травмы», — озвучил Сергей Швин статистику.

Полковник полиции предупредил, что аккаунты лиц, пользующихся услугами кикшеринга, будут блокироваться в случае нарушения ими ПДД. 

Опасения сотрудников ГИБДД вполне понятны. Многие, наверное, помнят потрясшую Иркутск в в июле прошлого года ночную трагедию на улице Ушаковской, где пьяный водитель иномарки задавил упавшего с электросамоката мужчину. 

11:44
1557
ТК Город
Апофигист
12:22
Любой идиот может гонять на самокате по улицам, не имея никакого представления о правилах дорожного движения. Это представляет угрозу и жизни и здоровью остальных граждан. Запретить самокаты или разрешить их движение только в специально отведенных местах!
Апофигист
09:10
Вдогонку. Не далее, чем вчера, ок. 15-45 на перекрестке Дек. Событий и Рабочей два недоросля на одном самокате, через весь перекресток, плюя на все правила и безопасность движения! Видео с регистратора снял, могу отправить, дайте адрес. Это — один из многих таких случаев.
13:59
Мы периодически готовим материал по данной проблеме. Буду благодарен Вам за видео. Отправьте пожалуйста на почту: [email protected]
14:54
Материалов по этим недоделышам дофига — ok.ru/video/7148228053558
Загрузка...