Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют в Приангарье в 2024 году

В Иркутске, Братске и Ангарске планируется открыть центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Развитие сети таких центров обсуждалось на совещании по реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

ЦАОП в Приангарье будут открываться для диагностики раковых опухолей у населения и проведения химиотерапии в дневном стационаре. Жители региона будут иметь возможность пройти доступные исследования при подозрении на рак, не выезжая из своего муниципалитета. Также, в ЦАОП будут проводить лекарственную терапию. В настоящее время в регионе уже работают 12 таких центров.

По словам Андрея Модестова, губернатор региона Игорь Кобзев уделяет внимание реализации национальных проектов, включая проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Развитие сети амбулаторных центров помощи при онкологии по всей Иркутской области направлено на увеличение выявляемости злокачественных опухолей и доступности специализированного лечения непосредственно рядом с местом жительства. При этом осуществляются и другие мероприятия, направленные на продление жизни онкологических пациентов с максимальным качеством.

Достигнуты все целевые показатели проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Однако показатель смертности от таких опухолей все же растет из-за выявления заболевания на поздних стадиях, когда лечение менее эффективно. Для улучшения ситуации специалисты областного онкодиспансера выезжают в отдаленные территории для обследования местных жителей. В 2023 году было проведено 28 таких выездов.

Также на совещании было принято решение усилить меры по диспансерному наблюдению больных онкологическими заболеваниями в Иркутской области. Также продолжатся усилия по внедрению телемедицинских технологий при проведении профилактических мероприятий.

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов отметил, что в регионе создана система онкологической помощи детям на всех этапах. Он подчеркнул, что особое внимание уделяется организации профилактических мероприятий, так как диагностика раковых процессов у детей сложнее.

Андрей Модестов также сообщил, что расширенные совещания будут проводиться еженедельно. На них будут приглашаться главные специалисты регионального Минздрава, главные врачи медучреждений, руководство регионального Росздравнадзора и Фонда обязательного медицинского страхования, а также другие заинтересованные лица. На следующем заседании будет обсуждаться развитие первичной медицинской помощи.


13:42
129
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...