В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

29.03.2024

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Более 600 участников соревновались в течение пяти дней на 34 площадках в девяти муниципальных образованиях по 91 компетенции из числа в приоритетных для региональной экономики направлениях подготовки кадров.

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева победителей и призеров чемпионата поздравил его первый заместитель Роман Колесов. Он отметил, что участие, а тем более победа на соревнованиях такого уровня – это серьезная заявка на успешную профессиональную карьеру на самом ее старте.

– От того, насколько динамично будет развиваться региональная система профессионального образования, во многом зависит успешный рост экономики Приангарья, развитие всех ее отраслей, а значит – уровень жизни и благосостояния каждого жителя. Вас много сегодня в зале – молодых, энергичных, амбициозных. Я уверен, что каждый станет настоящим мастером своего дела, востребованным на рынке труда, вами обязательно будут гордиться ваши наставники. Для победителей регионального этапа все еще только начинается, впереди – выступления на итоговых состязаниях, – сказал Роман Колесов.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что по итогам испытаний определено 107 победителей среди студентов (основная категория) и 23 – среди школьников (категория юниоры). Всего более 200 конкурсантов стали призерами чемпионата.

– Уже во второй раз мы провели региональный этап чемпионата по профмастерству «Профессионалы», и это самое масштабное мероприятие в региональной системе образования, объединяющее свыше 1,5 тысячи участников: конкурсантов, экспертов, организаторов, представителей работодателей региона, заинтересованных в молодых профессиональных кадрах. Лучшие участники получат от работодателей приглашения на реальные рабочие места для стажировок и трудоустройства, – рассказал Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства также отметил 34 образовательные организации, которые провели на своих площадках соревнования, обеспечив прием конкурсантов и технологическое оснащение для выполнения заданий. В их числе все шесть базовых и ряд сетевых организаций федерального проекта «Профессионалитет», располагающие серьезными материально-техническими и методическими ресурсами благодаря участию в проекте. Министр также поблагодарил наставников, подготовивших ребят к конкурсным испытаниям.

Лучшие участники регионального этапа представят Иркутскую область на итоговых (межрегиональных) состязаниях, которые состоятся летом в разных субъектах Российской Федерации и на площадках ведущих предприятий страны. Победители межрегиональных состязаний примут участие в финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге в сентябре 2024 года.

Напомним, в 2023 году студент Иркутского энергетического колледжа Даниил Пономаренко занял второе место в финале Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Программные решения для бизнеса». Он и его наставник Олег Луковников стали первыми получателями премии Губернатора Иркутской области, учрежденной в 2023 году по поручению Игоря Кобзева для победителей и призеров чемпионата по профмастерству «Профессионалы» и их наставников.
17:30
145
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...