Депутаты Госдумы разработали проект закона о полном запрете продажи вейпов в России

Депутаты от Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди» разработали законопроект о полном запрете продажи в России никотиновых и безникотиновых вейпов. Об этом сообщает ТАСС.

В тексте законопроекта говорится о запрете розничной торговли никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки. Одним из авторов инициативы выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). Он подчеркнул, что идет процесс сбора подписей под проектом. После этого инициативу внесут в ГД.

По данным авторов документа, число подростков, использующих вейпы, на начало 2023 года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом. Как говорится в пояснительной записке, вейпинг продвигают как безопасную альтернативу обычным сигаретам, «однако он наносит непоправимый вред здоровью как самого курящего, так и окружающих его людей».

Авторы законопроекта утверждают, что даже безникотиновые жидкости для вейпов не безвредны, поскольку состоят из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и загустителей. В пояснительной записке отмечается, что при вдыхании этих веществ в виде пара могут развится тяжелые заболевания легких. «Врачи даже выделяют особое заболевание — вейп-ассоциированное повреждение легких, напоминающее по симптомам и проявлениям пневмонию. У курящих электронные сигареты, как и у обычных курящих, также формируется никотиновая зависимость», — подчеркивают авторы инициативы.

Ранее в Госдуме приняли законопроект, запрещающий продажу вейпов детям. Недопустима розничная торговля «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями дистанционно и через автоматы, на ярмарках и выставках, «путем развозной и разносной торговли», выкладка и демонстрация устройств в магазинах. Кроме того, в России усилили административную ответственность за продажу детям никотиносодержащей продукции и устройств для курения — вейпов, кальянов и прочего.

16:18
83
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...