В Иркутской области разработают региональный закон о ветеринарии

В Иркутской области разработают региональный закон о ветеринарии. Решение было принято на встрече губернатора региона Игоря Кобзева со статс-секретарем — заместителем министра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым. 

На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, и руководитель службы ветеринарии Приангарья Сергей Шевченко.

На встрече была обсуждена текущая ситуация с распространением заразного узелкового дерматита в регионе. С 12 февраля по 3 апреля было выявлено 42 очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Игорь Кобзев сообщил, что работа по ликвидации этих очагов проводится круглосуточно, и после 3 апреля новые случаи заболевания не регистрировались. Было проведено массовое вакцинирование животных. Для весенних мероприятий вакцина уже закуплена.

Также на встрече были обсуждены дополнительные меры для борьбы с болезнями животных. Было объявлено о разработке регионального закона о ветеринарии в Приангарье, который определит полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области биологической безопасности.

Также была обсуждена программа развития службы ветеринарии в регионе. Губернатор поставил задачу по цифровизации отрасли сельского хозяйства, включая учет животных, вакцинацию и другие операции. 

По завершении встречи глава региона поблагодарил заместителя министра за совместную работу по ликвидации заразного узелкового дерматита.


11:46
107
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...