В Братске подвели итоги профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!»



В Братске подвели итоги профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!». Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Госавтоинспекции Братска.

Усиленное внимание в зоне действия знака «Пешеходный переход» автопатрули уделяли не только водителям транспорта, но и пешеходам. В итоге только за один день инспекторы ДПС выявили пять пеших нарушителей, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте. Согласно статьи 12.29 КоАП РФ, за это административное правонарушение пешеходы оштрафованы на 500 рублей.

К ответственности привлечены 11 автомобилистов, не предоставивших преимущество пешим участникам дорожного движения. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает за это штраф в размере 1500 рублей. 

Кроме этого, особый контроль инспекторов ДПС уделяется и водителям, которые выбирают для остановки или стоянки зону пешеходных переходов и расстояние ближе 5 метров до них. Эти «парковщики» ограничивают видимость как другим водителям, которые не могут своевременно заметить пешеходов, так и пешеходам, которые вынуждены выходить на пешеходный переход из-за опасного препятствия. Только с начала текущего года инспекторы составили 10 административных материалов на водителей, оставляющих свои авто возле пешеходного перехода. А в 2023 году к ответственности привлечен 301 нарушитель. Санкция статьи 12.19 часть 3 КоАП РФ предусматривает для таких нарушителей наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к соблюдению правил. От сознательности и дисциплинированности на дороге зависит ваша безопасность.

14:02
117
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...