В Иркутске разработали новое направление для города – инклюзивный туризм

В Иркутске специалисты информационно-туристской службы разработали новое направление – инклюзивный туризм. Это набор услуг и средств, предназначенных для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая визуальную, слуховую и когнитивную составляющие.

Мэр города Руслан Болотов отметил рост интереса людей с ограниченными возможностями здоровья к путешествиям и улучшение условий доступности туристических ресурсов в столице Прибайкалья. Информационно-туристская служба уже занимается созданием проектов для гостей города с особенностями здоровья.

Как рассказал руководитель информационно-туристской службы Евгения Федоровская, первым проектом стал видеоролик для людей с нарушениями слуха, созданный совместно с студентами Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Она также выразила благодарность ребятам за помощь.

Инклюзивный туризм позволяет всем, независимо от их пола, возраста или физического состояния, пользоваться туристическим продуктом. Советник мэра Инга Корочкина подчеркнула важность создания равных возможностей для всех путешественников, чтобы каждый мог в полной мере познакомиться с достопримечательностями города, независимо от особенностей здоровья.

По данным Всероссийского общества глухих, в России проживает около 1,4 миллиона людей с нарушениями слуха, из которых около 300 тысяч владеют русским жестовым языком.


20:52
142
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...