Покрытия автодорог и ремонт понтонной переправы начали восстанавливать в Жигаловском районе

Работы на автодорогах межмуниципального значения Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово и Жигалово – Казачинское, которые ведут на север Иркутской области, начали в Жигаловском районе. Специалисты восстанавливают дорожное покрытие и ремонтируют понтонную переправу через реку Лену.

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Жигалово провели встречу с жителями. Мы обсудили планы по приведению в нормативное состояние автодороги Качуг – Жигалово на 2024 и 2025 годы, провели оценку состояния автомобильной дороги. Есть замечания, будем их отрабатывать, – сказал исполняющий обязанности директора Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Петр Демидов.

Дорога из Качуга в Жигалово является гравийной. В весенней период при оттаивании грунтов на отдельных участках идет процесс пучинообразования. Сейчас специалисты Дорожной службы Иркутской области отводят воду с проезжей части. Начали восстанавливать продольный и поперечный профиль проезжей части с добавлением щебеночно-песчаной смеси. В 2025 году планируется начать капитальный ремонт участка этой дороги с 324 по 348 километр, от границы Качугского и Жигаловского районов до села Петрово в Жигаловском районе. Проект разработан и проходит государственную экспертизу.

На автодороге Жигалово – Казачинское, которая ведет в Казачинско-Ленский район, в поселке Жигалово и в селе Тутура в этом году проведут текущий ремонт асфальтобетонного покрытия (картами). На других участках с асфальтобетонным покрытием выполнят ямочный ремонт. На понтонной переправе через реку Лену у села Тутура меняют аварийные катамараны. Работы планируется закончить до официального открытия понтонной переправы, которое намечено на 10 мая. На 40 километре этой дороги по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начнут ремонт железобетонного моста через реку Тутуру. Работы рассчитаны на два года, завершить их планируют осенью 2025 года.

На автомобильной дороге Знаменка – Дальняя Закора – Лукиново в этом году заменят аварийный металлический мост через реку Илга. Новый мост также будет металлическим шириной 7,2 метра.

– В поселке Жигалово по программе Транспортный каркас Иркутской области в этом году в нормативное состояние приведут три участка автодорог местного значения. Из регионального бюджета на это направили 30 миллионов рублей. На эти деньги на улице Чупановской отремонтируют участок протяженностью два километра, на улице Карла Маркса – 650 метров, на улице Пролетарской 300 метров, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:36
120
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...