В Слюдянском районе с 16 апреля введен режим повышенной готовности

В связи с угрозой схода селей в Слюдянском районе Иркутской области введен режим повышенной готовности с 16 апреля по указу губернатора региона Игоря Кобзева. Это решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Возможная зона схода селей охватывает восемь населенных пунктов района.

Глава региона поручил разработать систему оповещения до конца мая для экстренного информирования населения. Также до 1 мая должно быть разработано распоряжение о мерах в случае схода селей.

На заседании обсуждались также последствия ветровала в Киренском районе, где упавшие деревья значительно увеличили пожарную опасность на площади более 20 тысяч гектаров.

В настоящее время уже созданы минерализованные полосы в семи населенных пунктах, еще 4 км планируется создать до 1 июня. На период пожароопасного сезона будет задействовано 70 человек и 10 единиц техники. Также подготовлен план переброски сил и средств в случае ухудшения ситуации.

Заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин доложил о проводимых работах в Киренском районе и о дополнительных мерах, предпринятых министерством лесного комплекса для ликвидации последствий ветровала.

— После завершения всех работ мы начнем последовательное лесовосстановление. На безопасном расстоянии от строений будут созданы лесные культуры, которые уже через десяток лет сформируют молодняк, — заключил он.


16:40
130
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...