Лауреатами Государственной стипендии правительства РФ стали два актера театров Иркутска

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова и Александр Стерелюгин из Иркутского областного театра юного зрителя имени А.Вампилова.

Александр Стерелюгин (слева) и Иван Алексеев

Конкурсный отбор проводил Союз театральных деятелей России. Награды удостоены 33 молодых артиста нашей страны. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Государственную стипендию Правительства РФ распределяют один раз в год. Она является разовой выплатой. Её размер составляет 240 тыс. рублей. Претендовать на стипендию могут деятели культуры и искусства в возрасте до 35 лет и непосредственно задействованные в творческом процессе. Это актёры, режиссёры, театроведы, художники-сценографы, драматурги, менеджеры в сфере исполнительских искусств и другие театральные деятели.

Иван Алексеев работает в Иркутском академическом драматическом театре 14 лет. Он окончил на целевой курс Театрального института имени Бориса Щукина. Исполнил около 50 ролей, среди которых эпизодические и главные. Это образы Хрустяшина в драме «Чморик», Джеффри в трагедии «Лев зимой», Тихона Кабанова в «Грозе», коня Холстомера в одноимённом спектакле по рассказу Льва Толстого. В прошлом году Иван Алексеев прошёл конкурсный отбор и стал единственным из Иркутской области участником Международной летней школы Союза театральных деятелей. В свободное время артист работает с молодёжью в театре «Эксперимент» Иркутского госуниверситета.

Александр Стерелюгин также окончил Театральный институт им. Бориса Щукина. С 2017 года является артистом Иркутского ТЮЗа. Сыграл около 40 ролей. В их числе Андрей Гуськов в спектакле «Живи и помни», Александр Коломийцев в постановке «Последние», вождь Тырынтын в «Иннокентии», Олег Кошевой в «Молодой гвардии». Также артист выступает ведущим различных городских мероприятиях, участвует в культурных проектах, в ежегодном региональном фестивале актерской песни, который проходит под патронатом Союза театральных деятелей РФ.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
21:04
343
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...