Борьба с коррупцией по-иркутски

В последнее время огромное количество информации о борьбе с коррупцией, ее проявлениями, а также о формировании условий для ее истребления. Данная бурная деятельность Президента РФ, Правительства страны, а также правоохранительных органов широко освещается в прокремлевских СМИ. Гражданам страны периодически сообщают о задержании и приговоре очередного заевшегося губернатора, чиновника или сенатора. Такие персонажи как полковник Захарченко, генерал Сугробов — вообще стали антигероями страны. Их фамилии знает даже школьник, определяя в один ряд с Дарт Вейдером. Следует отметить, что это происходит с завидной регулярностью, глядя на которую разумный человек начинает подозревать, что существует какая-то разнарядка. Более того, не исключено, что под красивым лозунгом «борьба с коррупцией» происходит банальный передел бизнеса, сфер влияния. Не секрет, что уже давно произошло сращивание рынка с чиновниками и правоохранителями.

Конечно, внимательный читатель может утверждать: «Да это где-то там, в европейской части России или же на Дальнем Востоке. Мы, сибиряки, не такие». Тут ждет разочарование: в регионе полно чиновников и правоохранителей разного уровня, которые так или иначе связаны с различными «мутными» историями. Что связывает этих людей в первую очередь? Лес! Общее богатство сибиряков — лес! Наверное, не стоит объяснять тот очевидный факт, что некоторые чиновники считали себя неприкасаемыми. Сейчас же они находятся под следствием и им инкриминируются эпизоды противоправной деятельности, которые, в свою очередь, датированные периодом 2010 — 2015 года. Также на ум приходит и охота первых лиц региона, которая стала объектом внимания лишь спустя два года после факта совершения. Переиначив классика, можно сказать, что звезды гасят, когда это кому-нибудь выгодно. Вот и в Иркутской области все происходит по подобному сценарию.

Все это высокие эшелоны власти. Нам же удалось вывести на откровенный диалог местных достаточно крупных и стабильных предпринимателей. Хотелось уточнить, каково им вести и поддерживать свой бизнес в современных условиях, когда происходит «забота» власти. Ответы в своем большинстве совпали. У кого нет «крыши» во властных или же силовых структурах, то путь один – разорение. Не смогут помочь даже громкие призывы власти к правоохранителям оставить в покое крупных предпринимателей, ведь они являются стабильными работодателями.

Крупнейшие бизнесмены Иркутской области, которые честно рассказали о том, как они ведут свой бизнес, пожелали не разглашать конкретных сведений о них. Представители бизнеса поведали, что работать возможно только под эгидой политических сил, либо под «крышей» налоговой или силовиков (зоны влияния четко распределены между последними и учитываются обеими сторонами). Кто не согласен с правилами данной игры, выбывает. Рычагов более чем достаточно.

В регионе известны крупные предприниматели, за которыми стоят политические силы. Их относят к тем, кого «развести на крышу» не получится. Однако есть предприниматели, не имеющие подобной политической защиты. По ним схема работает примерно одинаково. Приходят ребята из конторы из трех букв и предлагают свои услуги, конечно у предпринимателя возникает паника. Затем, сотрудники в погонах по навету «старших товарищей» закрепляют их позиции путем проведения различных мероприятий, граничащих с обыском. Тем сам дают понять, с кем надо дружить. После этого, «глубоко войдя в доверие», сотрудники самого волшебного ведомства в России начинают творить по истине чудеса. Шокируют предпринимателя своими возможностями, связями и, безусловно расценками за услуги. Стоя на границе «быть или не быть», коммерсант, конечно, выбирает дорогу в один конец. Другими словами, когда его используют и «подоят», а в конечном итоге заберут его бизнес.

Для достижения данных целей не последнюю роль играют органы финансового учета России по Иркутской области. Они как рыбки «прилипалы», по заданию все тех же товарищей, за гарантии не быть посаженными за свои махинации, навешивают предпринимателям мистические недоимки по налогам и сборам, которые с легкостью готовы решить уже взявшие «козла» в оборот сотрудники всесильной организации. Схема работает безотказно. Кроме того, после закрепления своей дружбы, всесильные сотрудники начинают оказывать не безвозмездное содействие в разрешение тех или иных проблем предпринимателя, которые начинают сыпаться на него как из рога изобилия, по мере того как он становится откровеннее со своими «новыми друзьями». Итог — потеря бизнеса.

А теперь вернемся к борьбе с коррупцией в областном центре. Давайте вспомним хоть одного «реального коррупционера», отличающегося от указанных ранее, привлеченного за последние годы. У нас тоже кипел мозг, мы не вспомнили. Все так называемые «громкие дела» были связаны исключительно со сменой власти и переделом сфер влияния, по инициативе

не «безразличных» лиц. А где были люди в погонах? Они пасли и все вместе доили «своих коров»! Почему вместе спросите Вы? А Вы вспомните хоть одного финансового ведомства Иркутской области привлеченного к уголовной ответственности за коррупционные преступления. Все спускалось на тормозах и, максимум заканчивалось увольнением по собственному желанию. Как нам поведали предприниматели, идти в правоохранительные структуры с жалобой на вымогательства со стороны налоговых органов просто бессмысленно. В лучшем случае сотрудники данных ведомств создадут видимость заинтересованности, а она безусловно есть, сделают вид, что работают по обращению, а как правило дальше разговоров дело с мертвой точки не сдвинется и, предприниматель останется один на один со своей проблемой, только теперь налоговики еще более неистово будут проверять его, поскольку их коллеги из силовых ведомств уже давно им все «слили» и предупредили о «гадких» планах предпринимателя засадить их в тюрьму.

Мы были реально удивлены, когда различные предприниматели, из разных отраслей экономики, обозначали нам одну и ту же схему общения с ними, при этом называли одни и те же фамилии и в силовых, и в финансовых ведомствах.

Напрашивается печальный вывод, «коррупция по-иркутски» еще страшнее, чем там, за Уралом, она настолько дружная и командная, что у предпринимателей региона, особенно крупных, против нее просто нет шансов!

Безусловно, Вы скажите, а что мешает предпринимателям вести свой бизнес в Иркутской области честно, тогда к ним не будет вопросов и тех проблем, которые им создают чиновники или правоохранители? Ответим! Когда не будет откатов, обращений власть имущих к предпринимателям с различными просьбами и пожеланиями, особенно при согласовании важных для бизнеса документов, когда мерилом выполненных работ будет не цена, а качество, когда предприниматель сможет тратить свою прибыль на развитие бизнеса и вести его открыто, а не задумываться, как ее спрятать (вывести) или обналичить, дабы не попасть в поле зрения коррупционеров.

P.S. Обратите внимание на сумасшедшую, относительно других регионов СФО, статистику налоговой отчетности. Попробуйте также в поисковике интернета ввести запрос «список крупных предприятий и организаций, которые за последние годы прекратили свое существование или перерегистрировали свои предприятия за пределами Иркутской области».

15:29
2150
irkutsk.news
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...