ГАРАЖАМИ БУДУТ РУКОВОДИТЬ ДЕПУТАТЫ

Почему депутатов не привлекают к ответственности? Ведь не секрет, что некоторые из них имеют связи с криминалом, крышуют беспредел и не прочь обогатиться за счет неимущих. Или самозахватом возводимую стройку опекать до абсурдного финала.

В Иркутске возвести дом любой высотности можно в любом месте. Особенно если вы являетесь депутатом гордумы Иркутска. Декларировать можно одно, но вот дела… Это становится все очевидней гражданам областного центра с каждым днем. Весь район центрального рынка перекраивается высотками из жидкого бетона. Жутко смотреть как быстро – недели не пройдет – то этаж вырастет, а то и дом – никак не соотносящийся с окрестной постройкой. Странная судьба у гаражного долгостроя на Байкальской, 140..

Были тут гаражи у нас в районе ост. Волжской, прям посредине двора. В конце июля 2008 г. некой строительной фирмой были произведены подготовительные работы на предмет строительства многоуровнего гаража и офисного центра у жилого дома № 138 по ул. Байкальской. Затем лишь в мае 2009 г. сначала фирмой «Интер-кран», а затем вдруг ООО «Иркутск-Кран-Парк», находящимися, между прочим, по одному и тому же юридическому адресу: Костычева, 28, зарегистрировано право собственности на земельный участок по ул. Байкальской, 140. В настоящее время тут воздвигнут лишь один этаж псевдообъекта коммерческого строительства без ведома и согласия жильцов окрестных домов, в районе двора у общежитий Лингвистического Университета. Первоначально постановление мэра предполагало тут лишь дать аренду земли под строительство многоуровневой автомобильной стоянки, ведь такое право не требует по закону процедуры аукциона. Затем 1-й застройщик, став 2-м, вмиг вероломно поменял разрешенный вид пользования со строительства многоуровневой автомобильной стоянки на строительство и дальнейшую эксплуатацию многоквартирного жилого дома… с надземной стоянкой. Таким образом «Интер-кран», став «Иркутск-Кран-Парком» ушел от выполнения требований ст. 30.1 Земельного кодекса РФ в части проведения аукциона по земельному участку, предназначенному под гаражное строение. На каком основании перерегистрировалась та же самая фирма, судя по всему ещё и вдруг перепродав себе самой нелегальную точечную застройку в центре города депутату гордумы — загадка. Может всё дело в том, что новый заведующий крановым парком стал депутатом думы? А то, что гнусно не просто крышевать, а и владеть фирмами по уродованию лица города?..
Есть инициативная группа граждан, которая обращалась к мэру города Иркутска от имени жителей смежных домов по ул. Донской 4, 4 «А» с просьбой о пояснении факта. Для нас, жителей этого района, это оказалось полной неожиданностью. Нас лишили права пользования местами общего пользования. О каких-то общественных слушаниях речи и не было. Автор этих строк сам стал заложником якубо-мэрзской политики уплотнения. И когда я увидел, как кран начал разрывать бугорок у меня под окном… мне захотелось остановить вандализм.
Есть и бывшие владельцы наземных железных гаражей Галина Деменская и Лариса Порошина, гаражи которых, решением главы Октябрьской администрации были принудительно убраны, без всякой компенсации. Ныне здесь функционирует один этаж гаражей с торчащими над ним прутьями арматуры под возможную заливку этажей…
Но на самом деле вроде бы все бумаги на согласование подписаны, по крайней мере, есть такое официальное уведомление на снесенных ныне гаражах, стоявших до сей поры на бугорке, где строится всё это потенциально высотное зданьице. Но процесс заморожен… Может от того, что пока зима. Два года мозолит глаз зависшая в центре города стройка.
Ольга Владимировна Клеофантова раньше работала в мэрии Иркутска, а ныне проживает как раз в доме по улице Донской, 4 и утверждает, что это место было уж давно продано.
– Сейчас все подчиняется департаменту, которым заведует не город, а область, – говорит она. – Поскольку сама я собираюсь, наконец, переехать жить на Байкал, то, что тут будет, меня не очень тревожит. Ладно, хоть нашу придомовую территорию заасфальтировали.… Такое состояние обреченности и фатального единогласия, кстати, свойственно многим… Бизнесс-центры считают по осени. Эти Нью-Иркуты типа зарождающегося бизнес-центра вместо небольшого бугорка в 100 кв. метров у общаг Иняза в районе остановки Волжская.
Разумеется, никого из местных жителей не спросили – а не против ли они, чтоб между их пятиэтажек, расположенных друг напротив друга, как раз на расстоянии 100-150 метров слепили ещё одно «суперстроение». Впрочем, на запрос местных жителей М.Торопова и М. Юровского в мэрии отписались, что некая организация «Интер-кран» /Без Иркутска!/ в лице Евгения Селедцова имела почему-то право собственности на этот участок земли! Дескать, руководство Лингвистического университета, которому почему-то принадлежат не только общажные окрестные пятиэтажки, когда-то уступило этот кусочек земли за символическую плату «Интер-крану». Кто бы мог подумать? Уступило! Попросили бы мы – нам бы кто уступил?! Но в мэрии нас утешили – разрешения на строительство у «Интер-крана» все-таки нет. А вот о фирме г-на Александра Казаковича Ханхалаева «Иркутск-Кран-Парк» я узнал только из-за обращения гражданок по поводу сноса их гаражей в редакцию… Гендиректор еще той строй фирмы, базирующейся по адресу Костычева, 28 «Интер-кран» Евгений Селедцов корреспонденту тогда просто заявил:
— Разрешение на застройку добудем! Таких объектов у нас по городу ещё три. За всеми не успеваем бумаги собирать. Для нашей фирмы главное – социальная ответственность. Мы это строим под продажу.
На мое признание о том, что это творится под моими окнами, г-н Селедцов тогда просто пожал плечами и улыбнулся… Сегодня здесь двор замостят под бизнес-центр, завтра там – кому какое дело, есть разрешения, бумажки какие-то – они все равно будут когда-то. Несмотря на то, что в случае изменения разрешенного вида использования земельного участка, все это проходит обязательную процедуру общественных слушаний, которая в отношении указанного участка фактически не проводилась с жителями окрестных домов, а была просто оформлена липовая бумажка. Никаких уведомлений жильцам не было…
Юрист. Юрист Антон Майоров сожалеет, но помочь не в силах, он часто сталкивается с жалобами граждан на уплотнительную застройку. Чаще всего, они просто приходят посоветоваться о том, насколько велики шансы остановить ту или иную вероломную застройку придомовых территорий. Дальше редко идут.
— То, что рядом с их домовладением ведутся некие застройки без ведома и согласия жильцов, очень сильно возмущает наших сограждан. Технически это очень возможно. Например, ко мне недавно обратилась женщина с проблемой своего дачного участка в Шелеховском районе. Так вот, внезапно там появляется некий дядя, который предъявляет документ – распоряжение их администрации о выделении этого же участка ему. Хотя у женщины с правом собственности все в порядке. Поэтому здесь должно действовать правило контроля над недвижимым имуществом. Но вот разве простым гражданам удастся успеть где-нибудь землянку застолбить? Хоть сарай смастрячить, может хотя бы возле города пристроиться самозахватом – по карте из космоса кучи таких нахаловок всюду, но все-таки там, наверное, местные люди, кто рядом живет. Или знакомые-родственники у них в администрациях всем водительствуют.
По земельным вопросом на вопрос о правомерности захвата земель нам ответил председатель Иркутского областного отделения «Российского земельного союза» Юрий Логинов: — По Земельному кодексу РФ, независимо от того, земля в вашей собственности или нет, вы обязаны ее соответствующим образом оформить, получить правоустанавливающие документы на землю. Оформление выглядит так: вначале нужно получить постановление мэра муниципального образования о выделении участка. Потом делается геодезическая съемка земельного участка, проводится описание границ, межевание участка, определение его площади, согласование границ земельного участка со всеми смежниками. Учтите, если вы чужой кусочек земли себе в собственность припишите, то потом придется платить штраф за административное нарушение.
Земельный кодекс РФ был принят 25 октября 2001 года. С тех пор в него неоднократно вносились изменения, последнее 28 февраля нынешнего года. Проблем в земельно-имущественных отношениях масса — люди не знают, что можно, а что нельзя делать с землёй, как оформлять её. Система ещё не устоявшаяся. Ведь в нашем государстве частная форма собственности на землю узаконена совсем недавно.
Михаил Юровский

ГАРАЖАМИ БУДУТ РУКОВОДИТЬ ДЕПУТАТЫ
14:18
1260
ROS.LIFE
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...