С 1 ОКТЯБРЯ НА БАЙКАЛЕ ВВЕДЕН ЗАПРЕТ НА ВЫЛОВ ОМУЛЯ

Министерство сельского хозяйства России внесло изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Соответствующий документ №48234 зарегистрирован 18 сентября и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения устанавливают ограничения на вылов байкальского омуля с тем, чтобы предотвратить исчезновение популяции байкальского эндемика.

Запрет на промышленный вылов байкальского омуля вводится в Чивыркуйском заливе озера и реках, впадающих в него, бассейне реки Баргузин, в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалово (Истокский сор), в реке Селенга. Рыбу нельзя будет добывать даже в виде прилова. В этих же акваториях действует запрет на добычу водных биоресурсов в период распаления льда.
Ограничения предусмотрены для любительского лова байкальского омуля и его освоения коренными народами. Коренным малочисленным народам Севера (КМНС), Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общин, осуществляющим традиционное рыболовство, запрещено добывать омуля для личных нужд на маршрутах кочевий, временных стоянках и промежуточных базах.
Представителям КМНС нельзя будет ловить омуля в реках, впадающих в Байкал, а также на расстоянии менее 0,5 километра вправо, влево и вглубь от устьев этих рек с 15 августа по 31 октября. При добыче омуля в промысловых районах Байкала КМНС могут использовать только сети (ставные, закидные и плавные невода, ловушки) с определенным размером ячеи. При этом длина сетепорядка должна будет составлять не более 500 метров, высота сетей — не более 5 метров. Одному звену (бригаде) разрешается выставлять только один сетепорядок. В Северо-Байкальском промысловом районе всего можно будет выставить 20 сетепорядков, в Баргузинском — только два.
Запрещается и любительский лов омуля. Исключение сделали только для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой.

С 1 ОКТЯБРЯ НА БАЙКАЛЕ ВВЕДЕН ЗАПРЕТ НА ВЫЛОВ ОМУЛЯ
12:03
1522
cristallife.ros.life
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...