«МАХОВИК В ПОГОНАХ» ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ

«Неприкосновенность за деньги» и вымогательство, которое осталось безнаказанным, рассказал генеральный директор ООО «ЗБСМ МК 162».

Один из предпринимателей Иркутской области может потерпеть распад компании и быть привлеченным к уголовной ответственности по сфабрикованному сотрудниками транспортной полиции делу, в связи с его участием в государственном проекте по развитию Байкало-Амурской магистрали. О том, что лица, организовавшие вымогательства, небыли наказаны, а также о коррупционных схемах и бесхитростной циничности на Иркутском рынке «услуг силовиков», обо всем этом рассказал заместитель директора ООО «ЗБСМ МК 162» Магомед Магомедович Курбайлов.
В центре всеобщего внимания в регионах России, всегда стоят большие государственные проекты, это внимание связанно с инвестициями и направлениями денежных средств из бюджета, в том или ином регионе в разные отрасли. Чем дальше от центра объект, на который инвестируется, тем больше грязных рук уделяют внимание таким вопросам.
Очевидно, что в данных условиях, не стала исключением и знаменитая еще с Советского союза стройка Байкало-Амурская магистраль, модернизация и ее развитие в современном мире.
В предыдущее время магистраль завлекала романтически настроенную молодёжь, но ситуация, со строительством второго железнодорожного пути на перегоне «Чудничный -Звездная» ВСЖД, на котором осуществляло работы ООО «ЗБСМ МК 162», завлекла внимание правоохранителей Иркутской области, в том числе заместителя начальника Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте – начальника следственного отдела, подполковника юстиции Горбунова П.А.
Началось все с того, что ООО «ЗБСМ МК 162» было привлечено для земляных работ при строительстве железнодорожного пути на перегоне «Чудничный -Звездная» ВСЖД, которые заключались в срезке верхнего слоя земляного полотна железнодорожного пути и засыпке его дренирующим слоем. Эти работы выполнялись для компании ООО УК «Трансюжстрой» в рамках ее договора с ОАО РЖД при реализации крупнейшего инвестиционного проекта государственной важности «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей».
Соответствующими стратегической важности объекта строительства были и требования к отбору его участников. По итогу, заключив договор, ООО «ЗБСМ МК 162» уже через шесть месяцев, то есть в апреле 2014 года, сдало более 26 километров готового железнодорожного полотна заказчику. ООО УК «Трансюжстрой» все работы приняло, без каких либо претензий. Стоит заметить, что претензии нет и на данное время, как со стороны ООО УК «Трансюжстрой» так и со стороны ОАО РЖД, проводившего испытания при приемке всего объема работ на участке. Приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта от марта 2016 года участок введен в эксплуатацию по представлению РЖД.
В августе 2015 года, на сотрудников ООО «ЗБСМ МК 162», следственным отделом Братского линейного отдела МВД России, возбуждается уголовное дело. По его материалам, генеральный директор Курбайлов З.М., совместно с Курбайловым М.М. и еще двумя сотрудниками предприятия Халиковым Ш.Б и Бурдиным А.В. обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, при строительстве насыпи БАМа, а также в причинении ОАО РЖД громадного ущерба — на более чем 274 млн. рублей.
К моменту возбуждения в августе 2015 года уголовного дела, договор, заключенный в сентябре 2013 года между ООО «ЗБСМ МК 162» и ООО УК «Трансюжстрой», был успешно исполнен сторонами без каких-либо претензий друг к другу. Участок железнодорожного полотна на перегоне «Чудничный -Звездная» ВСЖД был официально введен в эксплуатацию с соблюдением всех контрольно-испытательных процедур, проведенных железнодорожниками, и по нему движутся поезда.
Как пояснил адвокат Курбайлова М.М., их обвинили в том, что для строительства насыпи использовался грунт с несанкционированного карьера, который не был предусмотрен проектом. На сегодня уже есть приговоры суда в отношении лиц, которые действительно разрабатывали на тот момент в этом районе несанкционированный карьер, но ни какого отношения к ООО «ЗБСМ МК 162» не имеют и ни когда не имели.
Курбайлов М.М. рассказал, что в период заведения уголовного дела, к нему на встречу приехали двое незнакомцев, которые предложили поспособствовать закрытию уголовного дела, взамен на денежное вознаграждение. Курбайлов поясняет, что отказался от такого предложения, потому что был уверен в своей невиновности и в том, что следствие расставит все по своим местам. В ответ от вымогателей услышал, что потом ему обойдется все в 2 раза дороже, а пока дело будет передано в следственный отдел Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте.
Позже выяснилось, одним из незнакомых Магомеду вымогателей, оказался начальник линейного отдела МВД России на станции Иркутск-Пассажирский подполковник полиции Прокофьев Г.А. Сейчас прибывающий под стражей по обвинению в еще одной взятке в размере 20 млн. рублей. Именно Прокофьев сообщил Магомеду о том, что дело действительно было передано для расследования в следственный отдел Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте, начальником которого как раз и является подполковник юстиции Горбунов П.А., который в свою очередь в течении года ежемесячно продлевал сроки расследования и фактически контролировал его. А также Магомед вспоминает, что еще несколько раз к нему приходили с предложением заплатить за развал уголовного дела, а в начале сентября 2016 года, через общего знакомого Огородникова А.А., сам Горбунов сказал, что если предприниматель не заплатит, то в течении нескольких дней на него и сотрудников компании будут надеты наручники.
С этого момента «верхушка маховика в погонах» начала раскручиваться с участием доброго и злого полицейских. Спустя некоторое время и Прокофьев стал предлагать «решить вопрос, но уже со скидкой»: за 40 млн. рублей. Опасность заморозки работы предприятия и продолжение расследования органами «нарисованного дела», заставила предпринимателя все же рассмотреть предложение вымогателя. По словам Прокофьева, денег ждут не только Горбунов, но еще и прокурор, Курбайлов М.М. тогда был полностью уверен в том, что раз высшие силы в курсе этих махинаций, то несмотря на свою невиновность собрал деньги и передал посреднику Прокофьева и Горбунова- Ахмедову К.Р.
Далее оказалось, что деньги не закрывали всех вопросов «Маховиков в погонах» по уголовному делу. Более того, эти деньги гарантировали неприкосновенность только директору и его заму. Что же касается остальных сотрудников обвиненных в мошенничестве, то Халикову и Бурдину было предложено признать обвинения по менее тяжкой 165 статье УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и пойти на сделку со следствием, а уголовное дело по мошенничеству в отношении них было прекращено за отсутствием состава.
Курбайлов М.М. не мог смириться с тем, что его подчиненных будут судить по несуществующему обвинению и потребовал вернуть ему деньги. Через некоторое время посредник двух аферистов Ахмедов, вернул ему 22млн.рублей. Как бы это было не смешно, уже на завтра было возобновлено следствие по сфабрикованному делу о мошенничестве, на всех четверых. Фактически угрозы, которые озвучивал Прокофьев со ссылкой на Горбунова, были воплощены в жизнь.
В ноябре 2016 Курбайлов решился обратиться в правоохранительные органы с заявлением о взятке, о чем сообщил вымогателям, в планы которых не входило такое поведение жертвы. По итогу через посредника Ахмедова ему вернули еще 8 млн.рублей, а по оставшимся 10 млн. коррупционеры сообщили, что не могут их вернуть, потому что уже передали их выше. Курбайлов вспоминает, что ему предложили не возбуждать еще одно уголовное дело и снисходительность прокуратуры в суде. Он обратился с заявлением в Департамент собственной безопасности МВД России и Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.
В марте 2017 года предприниматель написал заявление в Следственный департамент МВД России на имя генерал-майора Романова П.А., в котором на основании изложенных фактов просил отстранить от должности Горбунова П.А. Но по последнему заявлению ни каких мер принято не было и Горбунов продолжает занимать свою должность.
На коррупцию своего заместителя подполковника юстиции Горбунова П.А. закрывает глаза и новый начальник Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, назначенный на указанную должность 18 января 2017 года, то есть за две недели до задержания Прокофьева и Ракульцева.
Заметить нужно то, что именно Горбунов пользуясь своим служебным положением, мог влиять на итог расследования.
Очень интересный факт — Горбунов единственный остается на свободе и на прежней должности, в отличии от других участников коррупционной схемы.
Прокофьев и Ахмедов на сегодня привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, так их сговор с Горбуновым не доказан, а сами они, требуя деньги, не имели возможности влиять на следствие. Ранее Прокофьев уже был задержан и помещен под стражу по другому уголовному делу о взятке. Сейчас под арестом находится Ракульцев А.Н. заместитель начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте и Геворкян К.А., ушедший на пенсию в конце февраля 2017 года, бывший заместитель Иркутского транспортного прокурора. Из чего можно сделать вывод, что слова Прокофьева о прокуроре, ожидающим денег, могли быть правдой.
Курбайлов удивляется тому, что эта же транспортная прокуратура осуществляет надзор и за расследованием уголовного дела в отношении Прокофьева, Ракульцева, Ахмедова и Геворкяна, по которому он признан потерпевшим, поэтому в объективном расследовании он сомневается.
Итог этой ситуации таков: не вернувшиеся хозяину 10 млн. лежат в карманах у коррупционеров, следственный отдел Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте так и работает и остается под руководством подполковника юстиции Горбунова, а уголовное дело, заведенное в отношении сотрудников ООО «ЗБСМ МК 162», направлено в суд.
Курбайлов М.М. писал обращения с изложением всех доказательств и фактов этой неприятной ситуации на имя президента РФ Владимира Путина, Прокурора РФ Юрия Чайки, Начальника УФСБ РФ по Иркутской области Михаила Козубова, Председателя Следственного комитета РФ. В нем всё же живет надежда на то, что справедливость восторжествует и расставит всё и всех на свои места, а для этого Магомед старается привлечь внимание к тому, какой беспредел творится в силовых структурах Российской Федерации.

«МАХОВИК В ПОГОНАХ» ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ
02:55
5598
specreport.ros.life
Гость
10:01
+1
От куда у людей будет вера в полицию, когда в ней служат такие беспредельщики в погонах? Хочется много зарабатывать? Так пусть пройдут путь от работяги до владельца такой крупной мех. колонны! Нет же им хочется много и сразу! Из-за таких людей наделенных властью наша страна никогда не станет сильной!
Гость
11:42
-1
Как бы вы тут вальс за правду свою не откручивали, мент в стране у нас всегда прав! Подсознание страны не даёт одним хапать много, а другим лапы сосать. Наше дело правое, наш девиз — мы вас ИМЕЛИ, ИМЕЕМ И БУДЕМ ИМЕТЬ!
12:51
Сюда бы ты не лез, это тебе не дела «ппсные», это тебе не торгашей апельсинами обирать…
Гость
12:19
+1
Я работал у Курбайлова, толковый хозяйственник советской закалки. Не было случая чтоб зарплату кто не получил у него или кто работы лишился за ненадобностью. МК 162 одно не из многих предприятий, в котором у рабочих не болит голова о завтрашнем дне. На таких руководителях, как Курбайлов БАМ построился. Думаю кто у него него работал, все поддержат меня.
А сейчас другое время, сейчас пируют те кто нихрена не построил, делать ничего не может, а жировать им очень хочется! Они сожрут всё, что создано такими как Курбайлов, обанкротят предприятия, сами с собой перегрызутся и в итоге уничтожат страну! И им правды не докажешь, им хоть ссы в глаза, а они божя росса, Курбайлов виноват лишь в том, что богатое у него предприятие!
Гость
22:08
+1
Да, абсолютно с Вами согласна! Мой двоюродный брат работал у Курбайлова и всегда с блеском в глазах отзывался о нем! Вот такие люди должны управлять нашей страной! Если бы мой брат не уехал в Питер то так бы и работал у него!
Гость
23:35
Да, классный дядька! Простой, открытый! И всегда с улыбкой на лице!
Гость
12:47
Если строителей БАМовцев стали уже отжимать, то этой стране осталось жить не долго/про какую угрозу из вне по телеку говорили? Враг уже здесь, он уже имеет вас!
Гость
09:13
Да уж! Куда мир катиться! Где и у кого искать защиту, если те кто обязан защищать наоборот сами же и угнетают?!
Загрузка...