Информационные технологии в Иркутске: уровень развития и спрос на специалистов

Столпами экономики административного центра Иркутской области уже много лет считаются торговля и промышленность. Ведущими отраслями производства признаны пищевая и машиностроительная. Все это позволяет городу сохранять позиции одного из важнейших центров Восточной Сибири. Развитие же сферы ИТ в Иркутске и регионе пока что не достигло высоких оборотов. Причина тому – отсутствие в городе большого образовательного учреждения UX направлений или, по крайней мере, digital-компаний, которые бы полноценно этим занимались.

Локальные рынки труда пополняются, в первую очередь, теми специалистами, которых готовят местные ВУЗы. Нерациональный подход к подготовке кадров усиливает тенденцию, когда спрос, исходящий от работодателей региона не совпадает с предложениями, представленными местной рабочей силой. Тем не менее, если рассматривать такие случаи на примере нашего города, можно понять, что ситуация не критична и пути решения проблемы, все-таки, есть. Редакция городского портала "Иркутск-News" подготовила данный материал для абитуриентов и айтишников города. Основная цель – правильно сориентировать жителей в вопросах, касающихся того, насколько сфера информационных технологий востребована в городе и, каких именно IT-специалистов, не хватает в местных компаниях.


Наиболее востребованные в регионе IT-специальности


Нельзя сказать, что в Иркутске сфера информационных технологий вовсе не развита. О нашем городе знают за пределами страны, во многом именно благодаря компаниям, которые уже больше 15 лет занимаются разработками программного обеспечения, автоматизацией веб-хостингов, обработкой данных и биллинговыми системами. Подобные фирмы пользуются немалым успехом, но проблема нехватки кадров их тоже касается. Сфера ИТ города наиболее нуждается в таких специалистах, как:
· разработчики;
· интернет-маркетологи;
· бизнес-девелоперы;
· UX дизайнеры;
· проектировщики интерфейсов.
Такую информацию нашим коллегам из другого СМИ предоставил Павел Гуральник – директор ведущей ИТ-компании города "IPSsystem". Мы решили пойти дальше и проверили какая на Trud.com есть для айтишников работа в Иркутске. Из более чем 13 тысяч вакансий, всего 483 (3%) открыты для профессионалов данной сферы. При этом, спрос на такие предложения еще меньше. Многие фирмы готовы брать в штат новичков, обучать людей с нуля – настолько остро они ощущают нехватку представителей IT-профессий. Это большой стимул для всех, кому интересна такая деятельность. Возможность развиваться в данном направлении у иркутских жителей есть, главное не бояться пробовать освоить что-то новое, и не думать, что, дабы стать мастером своего дела нужно обязательно иметь соответствующее профильное образование.


Оптимальные методы поиска работы


Анализ ИТ вакансий в Иркутске показал, что наиболее востребованными являются представители торговой, производственной, строительной и туристической отраслей. Но даже тот факт, что сфера IT занимает далеко не лидирующие позиции в данном перечне (8 место), работа для таких специалистов в городе есть – местные работодатели в них нуждаются. Сайты поиска работы – наиболее оптимальный ресурс, содержащий всю необходимую соискателю информацию. Есть возможность искать вакансию по различным параметрам, без перехода по ссылкам изучить данные о компаниях, подробнее ознакомиться с их деятельностью. К тому же, поиск работы в сфере информационных технологий, логично осуществлять путем использования одного из достижений отрасли – сети Интернет.

Информационные технологии в Иркутске: уровень развития и спрос на специалистов
Информационные технологии в Иркутске: уровень развития и спрос на специалистов 0Информационные технологии в Иркутске: уровень развития и спрос на специалистов 1Информационные технологии в Иркутске: уровень развития и спрос на специалистов 2
17:02
4350
IRKUTSK.NEWS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...