ЛОВИСЬ, ДЕНЕЖКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

Айсберг. Интереснейшее явление природы. Всего 10% льда находится на поверхности и 90%, колоссальная часть скрыта от глаз человека под толщей холодной и темной воды. Как все же на свете много того, чего глаза не могут видеть. Человеку повезло – у него есть разум. Суждение, конечно, спорное. Сейчас не об этом.

С 1 октября сего года вступил запрет на вылов байкальского омуля. Дело, казалось бы, благое. Зря что ли столько форумов в области проводили. Удалось посчитать, что рыб в акватории осталось очень мало и если продолжить добывать хвостатое золото Байкала прежними темпами – эндемик просто исчезнет.
Добывать запретили, а продавать – нет. Приезжаем в Листвянку, а там омуля полным-полно. И горячего копчения, и холодного, и соленый, и сушеный. Продавцы, не моргнув глазом, заявляют, что рыба из старых запасов, а ни как не свежевыловленная. Открываем СанПиНы, ГОСты и смотрим: свежемороженая рыба может храниться при определенных условиях не более, чем пол года. Пресервы и соленая продукция имеют еще меньший срок. Из этого следует, что вся рыба, которая будет реализовываться после 1 апреля – будет или выловлена нелегально, или с уже истекшим сроком годности. Просто и понятно, но не всем.
Вместо логичных действий был принят только запрет на вылов. При этом, если нельзя будет продавать, то будет ли смысл заниматься добычей? Нет. При этом не будем забывать, что огромные бюджетные средства планируется затратить на проведение специализированных рейдов, с привлечением специалистов, поимкой тех, кто добывает незаконно. Все это влечет наложение крупных штрафов, если, конечно, вопрос не будет решен на месте или вылов не будет согласован с соответствующим должностным лицом.
Открываем КоАП РФ и опять смотрим глазами и шевелим мозгами: да, действительно, размер штрафа существенный, но самое интересное то, что вся изъятая рыбка должна быть возвращена в естественные условия, то есть в воду. Внимательный, разумный читатель может задаться вопросом, а как же быть с теми особями, которые уже испустили дух? Вооот, с почившими рыбехами самое интересное – они должны быть переданы на реализацию.
Вся схема более, чем коррупционная. В наличии имеется возможность обогащаться на каждой ступени иерархии: от рядового инспектора, до министерского чина.
Все напоминает старую историю о двух людях и дереве, которое обладает плодами, искушающими их. Ведь в самом начале понятно, что яблоко будет надкушено. Вопрос времени, не более. Вот такой айсберг получился: сверху полезная функция по сохранению уникальной байкальской природы, а снизу, под мутной темной водой: деньги, тщеславие и корысть.

ЛОВИСЬ, ДЕНЕЖКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ
19:23
1164
ROS.LIFE
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...