Внесены изменения в порядок оформления пропусков в пограничную зону

В конце апреля – начале мая ожидаются массовые восхождения на высочайшую вершину Саян — гору Мунку-Сардык. По склонам и вершине горы проходит российско-монгольская граница, ввиду чего на ней и прилегающей территории установлены соответствующие административно-правовые режимы, в т.ч. пограничный режим.

Для посещения горы граждане Российской Федерации и иностранные граждане должны заранее оформить пропуск в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия и иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Отсутствие пропуска или документов, удостоверяющих личность, является составом административного правонарушения. В 2017 г. в период массового восхождения на гору Мунку-Сардык сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия задержаны и привлечены к административной ответственности
37 граждан Российской Федерации и иностранных граждан, прибывших в пограничную зону без пропусков или документов, удостоверяющих личность.
Подать заявление на оформление пропуска можно следующими способами:
почтовым отправлением или обратившись лично по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 140 микрорайон, д.1;
через сайт www.gosuslugi.ru, прикрепив к заявлению электронную копию лицевой страницы документа, удостоверяющего личность;
через электронную почту [email protected];
обратившись лично в любое подразделение Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия, расположенное в Тункинском, Закаменском, Джидинском и Кяхтинском районах.
Консультацию по вопросам заполнения заявлений и получения пропусков в пограничную зону можно получить по телефону 8 (3012) – 45-10-46, по будням с 10.00 до 17.00.
С 1 января 2018 г. вступили в силу изменения в порядке оформления и рассмотрения заявлений на получение пропусков в пограничную зону:
изменилась форма заявления (ознакомиться с новой формой заявления можно на сайте www.fsb.ru или на портале госуслуг);
в два раза сократились сроки рассмотрения заявлений – для граждан Российской Федерации – до 15 суток, для иностранных граждан –
до 30 суток;
стало необходимым оформлять отдельный пропуск на несовершеннолетних граждан.
Следует отметить, что в Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия в 2017 г. поступило более 3000 заявлений и ходатайств о выдаче пропусков в пограничную зону для восхождения на гору Мунку-Сардык.
В последние годы всё большую популярность у российских туристов приобретают маршруты восхождения на гору Мунку-Сардык по территории Монголии. Лицам, намеривающихся посетить сопредельную приграничную территорию, следует заранее ознакомиться с правилами, установленными монгольским законодательством.
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия
89503843749

Внесены изменения в порядок оформления пропусков в пограничную зону
16:35
1322
telex.news
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...