Братский спорт - развитие будет

Еще двадцать лет назад образ жизни среднестатистического жителя России едва ли включал в себя занятия спортом. Оно и понятно: тяжелые 90-е годы оставляли мало времени на здоровый образ жизни и физическую активность, однако в наши дни ситуация изменилась кардинально. Не в последнюю очередь это связано с теми усилиями, что предпринимаются государством в этом направлении: развитие сети спортивных сооружений за десять прошедших лет идёт, без преувеличения, семимильными шагами. Процесс курируется властями всех уровней, но без федеральных денег, само собой, он бы застопорился в самом начале.

Когда несколько лет назад в разговоре с директором Иркутского техникума физической культуры Виталий Шуба услышал от него предложение построить крытый спортивный комплекс, идея поначалу казалась нереализуемой. Гигантские денежные средства, огромный объём работы, десятки и сотни согласований в органах власти… Однако отличительной чертой Виталия Шубы в его депутатской работе всегда оставался искренний азарт перед решением сложных задач.

Ведь есть люди, которых масштабность проекта пугает и заставляет опустить руки, а есть такие, кого, наоборот, сложные задачи заставляют работать вдвойне интенсивнее. За годы работы в законодательной власти все, кто сталкивался с Шубой убедились, что он – из таких. Именно поэтому несколько лет назад в Иркутске открыл свои двери спорткомплекс «Байкал-арена», который принимает спортивные соревнования вплоть до уровня чемпионатов мира.
Путём значительных усилий удалось включить строительство «Байкал-арены», а также комплекс спортивных сооружений в г. Братске в федеральную программу, которая состояла из 37 спортивных объектов. Вдумайтесь: на всю Россию тогда было запланировано построить только 37 спортивных объектов такого уровня, и целых два из них – возведены в Иркутской области. Напомним, что в России 85 субъектов Федерации… Это ли не явное подтверждение эффективности работы представителя Иркутской области в федеральной законодательной власти? Ведь для Братска спорт – это, без преувеличения, гордость города. Достаточно вспомнить, что несколько Олимпийских чемпионов начинали свою спортивную карьеру именно там, и в первую очередь, конечно, это касается санного спорта.
Кстати говоря, сегодня санная трасса в Братске реконструируется, и целый ряд мероприятий по этому направлению уже закончен. Не исключено, что вскоре российские сборные пополнятся юными братчанами, которые, как и большинство их сверстников сегодня, алкоголю и сигаретам предпочитают здоровый образ жизни и спорт. Государство делает для этого многое – но ведь всегда можно больше. А с учетом того, что Братск, как ни жаль, но к столичным городам не относится, дальнейшее развитие спортивных сооружений там возможно только при активной работе представителей города в московских коридорах власти. Вовремя проконтролировать включение города в соответствующие федеральные программы, согласовать действия федеральных, муниципальных и региональных властей – не так просто, как кажется со стороны. И поэтому важно помнить, что в каждом спортивном учреждении, помимо труда строителей, заложена частичка труда депутатов и чиновников, которые продвигали этот проект и добились в результате его воплощения в жизнь.
Трескучие обещания раздавать может каждый – ведь большого ума это не требует. А вот делать реальные дела, реализовывать действительно важные проекты, могут единицы. Для этого нужны опыт, настойчивость и авторитет – а из ниоткуда они, понятное дело, взяться не могут. Именно поэтому каждый раз, когда Виталий Шуба берется за выполнение тех или иных задач, можно быть уверенным, что словами дело не ограничится, а значит, Иркутская область и Братск будут развиваться и дальше – а жители смогут с уверенностью и оптимизмом смотреть в завтрашний день.

Антипов Сергей.

Братский спорт - развитие будет
14:14
695
TELEX.NEWS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...