Цирк уехал, кандидаты остались.

Середина августа. Совсем скоро в Иркутской области, в единый день голосования, а именно 9 сентября, население региона будет определяться с «лучшими из лучших». Предвыборная кампания кандидатов в Законодательное собрание третьего созыва в самом разгаре. Претенденты на заветные кресла пытаются выделиться из группы себеподобных. Порой данное желание преобладает над здравым смыслом и адекватным поведением.

Так, наиболее заметные фигуры регионального политического Олимпа не упустили шанса воспользоваться гневными настроениями народа. Под прикрытием возможности выразить праведный гнев из-за решения Правительства РФ увеличить в стране пенсионный возраст, кандидаты устраивали митинги и собрания. Все они проходили по одному и тому же сценарию. На площади собирались люди, общее число коих не превышало, порой и ста. С трибуны вещал кандидат, гневно угрожая кулаком воздуху. Толпа скандировала громкие лозунги. При этом ни один из тех, кто был «на броневике» ни один не предложил альтернативы законопроекту. Доносились лишь обещания того, что ситуация обязательно будет исправлена и именно им. Как? Когда? Этим участники митинга не озадачивались, ведь и без этого их лица светились от осознания непосредственного соучастия в решении судьбоносного для страны вопроса. Лавэха крутится, кампания мутится. Собравшиеся жители аккуратненько так стали приходить к осознанию того, что только этот кандидат спасет их жизни\судьбы\пенсии (нужное подчеркнуть). При этом официальный агитационный период еще не стартовал.

Нечто подобное проводилось под лозунгами «Не дадим повысить тарифы на электроэнергию». Примечательно, что г-ну Дерипаске было отказано в увеличении взимаемой платы за ресурс. Однако, волну праведного гнева сограждан, подгоняемую отдельными кандидатами, было уже не остановить. Именно на таком «коне», под красными знаменами КПРФ и с микрофоном наголо напомнил о себе депутат ГД РФ Михаил Щапов. Щедро одаривая иркутян и гостей города мороженным, стимулировал ненависть у электората к олигархам. При этом сам Михаил Викторович бережно поправлял лацканы пиджака, стоимость коего в разы превышала среднюю заработную плату почти любого, из пришедших на митинг, людей. Стоит отметить, что в нынешней предвыборной гонке выдвиженцев от КПРФ в разы больше, чем было ранее.

В избирательном округе №5 развернулись баталии между политическими мастодонтами. Так, товарищ Лабыгин взволновал народные массы тем, что до космических масштабов раздул костер страха населения за свое здоровье. Активно лоббируя тему запрета строительства комплекса противотуберкулезной больницы, на Синюшиной горе, кандидат в Законодательное Собрание региона, стыдливо молчал о нынешней динамике роста этого заболевания. Здание, где ныне расположен иркутский противотуберкулезный диспансер, равно, как и областная больница, находится в таком состоянии, что без слез не только не зайдешь, но и не взглянешь. Больные с открытой формой туберкулеза преспокойно разгуливают в общественных местах с большим скоплением народа. Кривая динамики заболеваемости неустанно ползет вверх (но не в официальных отчетах, что естественно для всей нашей страны). Однако, не взирая на это, г-н Лабыгин инициирует пикеты противников строительства больницы и активно снабжает своих сторонников футболками с лозунгами «Лабыгин –Защита», «Лабыгин-Забота».

Если в этом округе существует «злой полицейский», то логично предположить, что есть и «добрый». Все верно. Данную роль в этом спектакле играет товарищ Кондрашов. Именно после решения бороться за желанное кресло, Виктор Иванович приобрел огромный интерес к различным митингам и собраниям. Так, Виктор Иванович, успокаивал толпу людей, которые выступали против вырубки рощи. Бок о бок стоял с автомобилистами на сквере Кирова в тот момент, когда они возмущались ростом цен на бензин. Его активности в соц.сетях может позавидовать даже Ольга Бузова. Хэштег «витюнадовыбрать», вероятно, спустя годы станет притчей во языцех для политических пиарщиков.

Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем отдаленнее от областного центра, тем веселее. Тулун. Избирательный округ №21. Кандидат Денис Шершнев. Активный пользователь сети ВК, Фэйсбука и Одноклассников. Публикует красивые посты, сформированные по всем правилам: логичный текст, фотографии, обещания. Вероятно, Денис Павлович, решил, что таким образом он будет ближе к народу. Занимательным является тот факт, что под многими постами появляются комментарии тех, кто на самом деле живет в Тулуне. Сам же кандидат живет в Иркутске. Возмущенные граждане искренне возмущены тем, что видят на фото. Например, министр Здравоохранения области, совместно с указанным кандидатом, посетили местную больницу. По информации из соц.сетей следует, что все пациенты довольны всем. Нет, не просто довольны, они в неописуемом восторге и с благоговейным трепетом благодарят не только министра, но и т-ща Шершнева. Примечательно, что удивленные жители Тулуна с удивлением вопрошают в комментариях: «В Тулунской ли больнице были высокопоставленные члены?». С определенной периодичностью данные комментарии или, что называется, «выпиливаются», или же опровергаются лицами. Кстати, эти лица поголовно отвечают созданных страниц. Совпадение? Может быть.

Принцип публикации эрзац-истины поддерживают отдельные СМИ и в Братске. Так, оказывая протекцию кандидату по округу №10, известный информационный портал ТК Город вливает в умы электората тонны нечистот. Порой информация о конкурентах не содержит под собою ни фактов, ни доводов. Вероятно сомнительная народная мудрость «Землю слухами полнится» распечатана и расположена прямо перед входом в редакцию. Для того, чтобы читатели не смогли опровергнуть псевдофакты комментарии попросту отключают. Внимательный и объективный читатель задаст вопрос: может быть таков принцип всего портала, отмена комментариев? Нет. У репортажей\новостей\обзоров, которые не несут в себе политической подоплеки возможность выражать свое мнение оставлена без изменений.

Избирательный округ №19. Усть-Кутское МО. На территории данного муниципалитета разыгрывается моноспектакль, о котором только мечтают ведущие мировые театральные подмостки. Ныне действующий мэр МО, некая г-жа Климина, тоже мечтает о кресле депутата Законодательного Собрания третьего созыва. В ее политическом анамнезе уже были и жалобы на месть губернатора, и установленная шизофрения, и борьба против всероссийского зла в лице коррупции. На данный момент женщина активно ведет странички в социальных сетях. Ведь именно так можно сказать народонаселению о том, что митинг с лозунгами «Руки прочь от Климиной» собрал колоссальное количество сторонников. Ленивые, диванные войска не станут уточнять, что под словом «колоссальные» кроется менее одного процента жителей района. Все же зависит от того, как себя позиционировать и чем масштабнее ложь, тем охотнее в нее верят. А призирать и вставать на сторону униженных и оскорбленных (женский пол в данном контексте будет дополнительным плюсом) в крови россиян.

Приведенные выше примеры лишь малая толика в огромном океане современного политического обмана. Стоит отметить, что в округах имеются вполне достойные кандидаты, которые не только слушают своих избирателей и жителей, но и слышат их просьбы, и прислушиваются к их советам.

В любом случае важно прийти на выборы и определиться с кандидатом, которому необходимо отдать предпочтение. Перед этим хорошо было бы вспомнить поговорку «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Цирк уехал, кандидаты остались.
Цирк уехал, кандидаты остались. 0
17:03
1411
ROS.LIFE
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...