В Иркутской области проводится проверка по факту ненадлежащего ухода за детьми
Следователи СК РФ по Иркутской области начали проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ “Халатность”. Основанием для этого послужила информация о возможном нарушении прав детей в одной из семей Тулуна. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале ведомства.
В эфире одного из федеральных телеканалов обсуждалась судьба шести детей, проживающих в неблагополучной семье в Тулуне. По данным, озвученным в СМИ, несовершеннолетние живут с матерью и ее сожителем в антисанитарных условиях. Кроме того, сообщается, что должного воспитания дети не получают, школу не посещают. Ранее данная семья находилась на учете в органах профилактики, однако год назад была исключена из списков.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Сергею Базарову доложить о ходе проведения проверки. Также главе ведомства будет представлен доклад об установленных обстоятельствах, касающихся условий жизни детей и действий ответственных лиц.