В Иркутске стартовала программа социальной занятости для людей с инвалидностью
Сегодня 100 человек принимают участие в проекте, запущенном в реабилитационном техникуме.
Программа, начавшаяся в 2024 году, предлагает участникам возможность развивать различные навыки в четырех мастерских: полиграфической, швейной, творческой и театральной. Также для детей с ментальными нарушениями разработаны направления, включая музыку, рисование, практические и коммуникативные навыки, а также нейропсихологическую коррекцию. Каждому участнику создается индивидуальный подход, с учетом состояния здоровья и интересов. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что программа продолжает расти и набирать популярность. Во время визита он вручил благодарности сотрудникам техникума за профессионализм и самоотверженность. Участники проекта, в свою очередь, уже готовят сувениры к 80-летию Победы — броши, открытки и украшенные кружки с тематической символикой. Все изделия создаются с душой и вниманием к деталям.
Инициативу планируется расширить: в ближайшем будущем аналогичные условия планируется создать для людей с ограниченными возможностями еще в 134 учреждениях региона.