В Иркутске отключат горячую воду из-за проверки систем теплоснабжения
Специалисты обследуют теплотрассы перед началом нового отопительного сезона.
С 10 утра 12 мая до вечера 13 мая в Свердловском округе Иркутска приостановят подачу горячей воды. За это время инженерные службы проведут испытания теплосетей, во время которых температура в трубах временно повысится до 75 градусов. Такой способ позволяет определить участки, где возможны утечки или другие технические проблемы. Об этом сообщает “Комсомольская правда”.
Ограничения затронут не все здания. Без горячей воды останутся школы, детские сады, больницы и многоквартирные дома, в которых не установлены современные системы нагрева. По информации теплоснабжающей компании, в отдельных квартирах может ощутимо потеплеть, но только на несколько часов. При этом суммы в квитанциях не изменятся.
Чтобы не допустить непредвиденных ситуаций, в районе будут работать мобильные бригады. В круглосуточном режиме дежурят 80 специалистов. На случай ЧП подготовлена техника: экскаваторы, водооткачивающие установки, автокраны и машины сопровождения.
В компании напомнили, что такие проверки помогают своевременно устранять скрытые повреждения. Год назад подобное обследование в Ленинском округе позволило вовремя заменить три поврежденных участка, что значительно снизило риски перебоев зимой.