Progorod logo

В Иркутской области начали опрыскивание лесов против сибирского шелкопряда

05:30 19 маяВозрастное ограничение16+
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Зиминском лесничестве провели первую воздушную обработку деревьев. Планируется защитить от вредителя почти 22 тысячи гектаров.

В лесах Зиминского района стартовала борьба с сибирским шелкопрядом. Для обработки крон использовали авиацию, что позволяет быстро охватить труднодоступные участки. Меры принимают с середины мая, завершить их планируют к пятому июня. В общей сложности планируется охватить почти 22 тысячи гектаров. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Перед началом опрыскивания специалисты изучили состояние насекомых после зимнего периода. Они провели учёт личинок, осмотрели листву и лесную подстилку. На основе этих данных определили территории с наибольшей угрозой. Именно в Зиминском лесничестве ситуация оказалась критической: здесь и начались первые вылеты.

Через несколько дней после завершения обработки в каждом районе проведут контроль. Если выяснится, что число гусениц снизилось менее чем на 90 процентов, участок снова обработают — это займёт не более суток.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: