Progorod logo

Бывший сотрудник ГИБДД Иркутской области получил срок за 55 эпизодов взяточничества

12:00 28 июняВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

В регионе вынесен обвинительный приговор участнику организованной преступной группы, занимавшейся коррупцией. Об этом сообщили в телеграм-канале СУ СК РФ по Иркутской области.

Ведомство представило суду доказательства вины экс-сотрудника регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД города Братска. Следствие установило, что с 2019 по 2022 год осужденный, совместно с начальником, другими должностными и заинтересованными лицами, организовал прибыльный "бизнес" по обеспечению гарантированной сдачи нормативов на водительские права.

За денежное вознаграждение в размере от 20 000 до 130 000 рублей "предприимчивые" гаишники, используя спецоборудование, оказывали содействие своим клиентам, игнорируя требования закона и не проводя реальную проверку знаний правил дорожного движения. Схема была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Иркутской области в городе Братске при поддержке управления собственной безопасности регионального ГУ МВД.

Собранные следствием доказательства полностью подтвердили причастность подсудимого к совершению этих преступлений. Объем материалов уголовного дела составил 89 томов. Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафа, лишения права занимать определенные должности в течение 3 лет, а также конфискации специального звания "капитан полиции".

В отношении других фигурантов дела материалы выделены в отдельное производство и в настоящее время рассматриваются.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: