В Иркутской области почти сотню семей привлекли за оставление детей без присмотра у водоемов
Летний сезон в регионе ознаменовался масштабными проверками на пляжах и в местах отдыха у воды. Сотрудники надзорных ведомств зафиксировали 95 эпизодов, когда несовершеннолетние находились вблизи рек и озер без взрослых.
Совместные патрули инспекторов ГИМС, правоохранительных органов и местных властей выявили проблемные зоны в Иркутске, Ангарске, Нижнеудинске и на Ольхоне.
Основные нарушения связаны с посещением опасных, необорудованных для купания участков. Виновным родителям грозят меры воздействия: от предупредительных бесед до денежных взысканий. Об этом сообщили в МЧС по Иркутской области.
Как поясняет Андрей Карепов, возглавляющий региональный Центр ГИМС, жаркая погода традиционно увеличивает поток отдыхающих у воды. Особую тревогу вызывает беспечность некоторых взрослых, оставляющих детей без контроля. В ведомстве просят относиться к этому вопросу серьезнее.
Профилактическая кампания продлится все лето. Специалисты продолжат мониторинг популярных мест отдыха, уделяя особое внимание безопасности юных жителей области.