Progorod logo

В одном из городов Иркутской области медведи все чаще выходят к людям

09:00 7 июляВозрастное ограничение16+
Фото ГУ МВД России по Иркутской области

За последние два месяца в Усть-Илимске зарегистрировали более десяти встреч с хищниками. Жители видели животных возле домов, на железной дороге и в садоводствах, но обошлось без нападений.

В Усть-Илимске участились случаи появления медведей вблизи жилых районов. По данным полиции, зверей замечали в поселках Тубинский, Бадарминск, Эдучана и Подъеланка, а также рядом с железнодорожными путями. Следственно-оперативные группы выезжали на каждое сообщение, а сотрудники правоохранительных органов вместе с охотоведами предупреждали людей о возможной опасности. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.

Специалисты связывают активность медведей с нехваткой пищи в лесу. В последние годы в Усть-Илимском районе стало меньше ягод и других природных кормов, поэтому хищники ищут пропитание возле мусорных контейнеров. Чтобы снизить риски для населения, с мая по июль в Илимском лесничестве отстреляли четырех медведей. Еще три зверя погибли под колесами поездов.

Местные власти и охотничьи хозяйства продолжают мониторить ситуацию. Жителям рекомендуют быть осторожнее, особенно в вечернее время, и не оставлять пищевые отходы в доступных местах.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: