В Иркутске открыли памятник первому руководителю Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
У здания ведомства установили монумент Георгию Барскому, который возглавил транспортную прокуратуру в 1980 году и стоял у истоков её формирования.
5 сентября в Иркутске прошла церемония открытия памятника заслуженному работнику прокуратуры России Георгию Барскому. Монумент появился на территории Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, там он начинал службу в должности руководителя. Барский занимал пост прокурора ведомства и посвятил жизнь развитию системы прокурорского надзора в регионе. Он скончался два года назад, в сентябре 2023 года. С инициативой установки памятника выступили его коллеги и внучка.
Как сообщает «Иркутск Сегодня», к торжественному мероприятию присоединились председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, представители регионального правительства и компании РЖД, ветераны прокуратуры, близкие и друзья Георгия Барского. По словам Александра Ведерникова, именно под его руководством развивалась система надзора, которая и сегодня обеспечивает законность в регионе.
Восточно-Сибирский транспортный прокурор Денис Авдеев рассказал, что увековечивание памяти Барского стало важным знаком уважения к его службе и примером для будущих поколений сотрудников.
Напомним, годом ранее у здания прокуратуры в Иркутске поставили бюст первому министру юстиции Российской империи Гавриилу Державину.
После открытия памятника прошла и другая церемония — молодые сотрудники транспортной прокуратуры приняли присягу, продолжив традиции, заложенные Георгием Барским.