В Иркутской области собака напала на одиннадцатилетнего мальчика
В связи с инцидентом, произошедшим в поселке Улькан Казачинско-Ленского района, прокуратура инициировала проверку. Об этом сообщили в телеграм-канале ведомства по региону.
Поводом послужило сообщение о том, что 18 ноября 2025 года в Бамовском переулке собака напала на одиннадцатилетнего мальчика, причинив ему травмы. Ребенка госпитализировали, медики оказали ему необходимую помощь. Сейчас выясняются обстоятельства и причины случившегося.
В рамках надзорной деятельности специалисты прокуратуры оценят соблюдение норм законодательства, касающихся ответственного обращения с животными и защиты прав детей. Если будут выявлены нарушения, прокуратура примет соответствующие меры, включая обращение в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда в интересах потерпевшего.
Кроме того, прокуратурой взято на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту. Будет дана оценка законности решений, принимаемых следствием.
Ранее мы сообщали о жителе Иркутской области, которому грозит до пяти лет лишения свободы за стрельбу по ограждению.