Региональный этап Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» пройдет в Иркутске в июне

18.03.2022

Вопросы проведения Регионального этапа Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» обсудили на заседании комиссии под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова.

В 2022 году Всероссийскому конкурсу Программы «100 Лучших товаров России» исполняется 25 лет. Он является элементом решения задач построения национальной инфраструктуры качества на отдельных предприятиях и на территории регионов. Благодаря конкурсным мероприятиям участники получают профессиональную поддержку и новые знания о прогрессивных методах управления качеством и конкурентоспособностью.

— Несмотря на макроэкономическую ситуацию, конкурс важно провести в полном объеме. К участию в нем необходимо привлечь как можно большее количество предприятий и организаций, в том числе малого и среднего бизнеса, — подчеркнул Руслан Ситников.

Конкурс проводится в номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

Как отметил Дмитрий Солдатов, и.о. директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области, в рамках регионального этапа Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» традиционно проводится конкурс «Иркутское качество». Мероприятия запланированы на середину июня. Они пройдут  в иркутском СибЭкспоЦентре в формате выставки. Деловая программа будет посвящена актуальным проблемам качества и безопасности продукции и услуг. По итогам конкурса «Иркутское качество» товары и услуги награждаются дипломами, организации имеют право использовать логотип конкурса в течение двух лет.

Победители регионального этапа выдвигаются на федеральный этап конкурса Программы «100 Лучших товаров России». Предприятие-финалист награждается дипломом «Лауреат» или «Дипломант» и получает право размещать логотип программы на упаковке продукции в течение двух лет.

Предусмотрены дополнительные награды и поощрения. Это призы «Гордость отечества» (для высокотехнологичной продукции), «Лидер качества» (для предприятий и организаций), «Вкус качества» (для пищевой продукции), «За успехи в импортозамещении», «Инновация – 2022», «Народный промысел», а также диплом и статус «Новинка», почетные знаки «За достижения в области качества» и «Отличник качества», диплом и звание «Золотая сотня».

Кроме того, для победителей регионального этапа конкурса разработан новый финансовый продукт. Фонд микрокредитования Иркутской области предоставляет возможность получить займы до 3 млн рублей на срок до трех лет по ставке 3% годовых.  

Для предприятий — участников федерального этапа Конкурса предлагается проект — голографические защитные знаки «100 лучших товаров России», как дополнительное средство повышения рекламного эффекта и привлечения внимания потребителей, а также как средство защиты продукции от подделок.

Заявки на участие в конкурсе, который ориентирован на стимулирование повышения ответственности товаропроизводителя перед потребителем, прежде всего путем совершенствования внутренних процессов, проведения внутренних и внешних оценок своей продукции и производства, принимаются до 1 мая 2022 года в Иркутском ЦСМ Росстандарта.
Источник:
https://irkobl.ru/news/1466978/
Сайт:
Irkobl.ru
10:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.